Строительство нового аэропорта
Эксперты рассказали, как будет строиться новый аэропорт Краснодара.
В пресс-службе аэропорта сообщили, что Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиация) в 2018 - 2019 гг. подписаны приказы по изъятию земель под будущее строительство и до конца текущего года планируется запустить процедуру отбора подрядчика на проектирование нового аэровокзала.
На данный момент сформирован перечень группы объектов, входящих в проект по строительству нового аэровокзального комплекса к 2023 году.
Новый аэровокзальный комплекс, площадью около 70 тыс. м2, является ключевым объектом для реализации крупномасштабного проекта по созданию мультимодального транспортного хаба в Краснодаре, объединяющего авиа, железнодорожный, городской и автомобильный транспорт.
Терминал будет оснащен десятью телескопическими трапами. Также к 2023 году запланировано строительство объектов служебно-технической территории: это здания служб, ремонтные мастерские, складские помещения, гаражи и тому подобное.
Вторым направлением работы станет строительство федеральных объектов – рулежных дорожек и перрона, обеспечивающего стоянку 21 воздушных судов одновременно.
Также необходимы строительство и перенос объектов аэронавигационной инфраструктуры: вышки контрольно-диспетчерского пункта и радиолокационного оборудования, - добавили в пресс-службе аэропорта.
Еще один объект проекта – автодорога, которая соединит новый аэровокзальный комплекс с трассой «Темрюк-Краснодар-Кропоткин» в районе хутора Ленина.
Напомним, ранее разразился скандал из-за изъятия земель под строительство аэропорта. Пайщики бывшего Пашковского совхоза заявляют, что землю для государственных нужд хотят изъять по цене гораздо ниже рыночной. Якобы землю площадью 340 Га в черте города хотят выкупить у них по цене всего 370 тыс. рублей за гектар.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как рассчитать ипотечное страхование 10.07.2026
Перед сделкой по жилью важно учитывать не только платёж по кредиту, но и сопутствующие расходы. -
Земля ушла по документам, а отвечать предлагают людям 10.07.2026
Продолжается история, которая может стать болезненным прецедентом для любого собственника. -
Дефицит электричества 10.07.2026
Краснодарцы могут на время оказаться без света. -
Кладбищенский самострой 09.07.2026
Семья депутата Дорошенко незаконно построила личную часовню на кладбище. -
Возгорания и утечки газа 09.07.2026
Растет количество аварийных ситуаций из-за неисправных «форсунок» старого газового оборудования.
-
Это прорыв 07.07.2026
Краснодар вошел в топ самых дорогих городов России. -
Ничейная набережная на Гидрострое 06.07.2026
Странные дела творятся в Краснодаре. -
Мошенник на мошеннике 06.07.2026
Министра просят сломать схему мафии кубанских УК. -
Ипотечные каникулы для семей с детьми 06.07.2026
Не выплачивать жилищный кредит можно до 1,5 лет. -
Где обещанный детсад? 03.07.2026
Прокуратура Краснодарского края через суд требуют у ООО «Соцстрой» (экс «Догма Сити») более 150 млн за недостроенный детский сад в Краснодаре.












