ГлавнаяНовостиНедвижимость → Ударим конкуренцией по разгильдяйству
17.02.2020   488

Ударим конкуренцией по разгильдяйству


Ремонт лифта в Краснодаре

Власти с помощью конкуренции намерены решить проблему с нерадивыми лифтовыми подрядчиками в Краснодаре.

В понедельник 17 февраля 2020 года на главной городской планёрке градоначальник поднял вопрос выполнения планов по капремонту в многоквартирных домах города.

В 2020 году запланирован капремонт в 254 многоквартирных домах на общую сумму 1 млрд 343 млн руб. Из них — ремонт крыш в 82 домах, ремонт фасадов в 13 домах, ремонт 438 лифтов, ремонт инженерных коммуникаций в 74 домах.

Ремонт по ремонту лифтов вызвал озабоченность градоначальника, так как опыт предыдущих годов показал, что подрядчики не выполняют в срок взятые на себя обязательства. От разгильдяйства подрядчиков страдают старики и дети, живущие на верхних этажах высоток, в которых капремонт лифтов затягивается на долгие месяцы.

С 2020 года заключением договоров с подрядчиками больше не занимаются городские чиновники. Функция технического заказчика по капремонту Краснодара передана региональному оператору — Краснодарскому краевому фонду капитального ремонта.

Для того, чтобы в этом году срыва ремонта лифтов не произошло, Фондом принято решение усилить конкуренцию среди подрядчиков и заключить договора сразу с несколькими компаниями: ЩЛЗ, Курс, Мосрегионлифт, СМУ №7, Трансэнерго, КМЗ и ООЗ «Уфа».

— Справедливых возмущений со стороны жителей было достаточно много, потому что затяжка по монтажу лифтов и вводу их в эксплуатацию, а также получение технических разрешений со стороны служб Ростехнадзора занимало порядка 3 месяцев. Надеюсь, что количество подрядных организаций, которые сегодня нарастили, и которые будут участвовать в монтаже лифтового оборудования, позволят провести замену лифтов на более высоком уровне, — сказал мэр Первышов.

Сейчас подрядчики уже приступили к изготовлению проектно-сметной документации. Согласно договорам, сроки выполнения строительно-монтажных работ — август—сентябрь 2020 г.

Напомним, в 2019 году замена лифтов опять обернулась скандалом. Уже несколько лет подряд чиновники не могут организовать эффективную работу подрядчиков и срывают сроки ремонта лифтов в многоквартирных домах Краснодара.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




я
я
15:27 17.02.2020
чинуш под суд с конфискацией имущества, чтобы с тендерами перестали играться

Последние новости