ГлавнаяНовостиНедвижимость → Обманули дольщиков и сбежали за рубеж
20.02.2020   169

Обманули дольщиков и сбежали за рубеж


Застройщик сбежал за рубеж

Краснодарские полицейские не могут экстрадировать из-за границы сбежавших застройщиков с 537 млн руб. дольщиков.

Двое местных жителей в возрасте 41 года и 35 лет, не имея разрешения на строительство многоквартирного дома, заключили предварительные договоры купли-продажи с гражданами, но как это обычно в таких случая бывает ничего не построили.

Когда ими заинтересовались правоохранительные органы, то застройщики немедленно покинули страну, прихватив с собой 537 млн. рублей обманутых дольщиков.

В результате проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что застройщики скрываются на территории иностранного государства, с которым у России отсутствует договор об экстрадиции. Таким образом власти ничего не могут поделать и только заочно приговорили подозреваемых к заключению под стражу.

— По факту мошенничества в отношении беглецов возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, что грозит им до 10 лет лишения свободы. В настоящее время уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу, — пояснили в краевом ГУ МВД РФ.

Источник сообщил, что речь идет про братьев-застройщиков Владимира и Александра Холодняков и прячутся от правоохранительных органов они предположительно на Украине еще с 2014 года.

С 2010 по 2013 годы от действий Холодняков и связанной с ними строительной компании «Родина» (с 2013 года - ООО «Первая строительная компания») пострадали до 2 тыс. человек - все они приобретали квартиры в домах, которые не были построены. Это ЖК «Столичный парк», «Кристалл», «Родной квартал – 1», «Родной квартал – 2» и «Апрелевский».

Ранее по требованию дольщика суд признал несостоятельным застройщика ЖК «Преображенский» в Краснодаре. По данным краевого департамента по надзору в строительной сфере, ООО «Еврострой Инвест» обмануло 133 дольщика на общую сумму 173 млн рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




к
каzimir
21:12 20.02.2020
Точнее, не хотят экстрадировать и адресок давать.По ОПРЕДЕЛЕННЫМ ПРИЧИНАМ связанными с такой бывшей поделенной денежной суммой.

А
Анатолий
12:08 20.02.2020
Дайте дольщикам адресок бегунков, пусть в гости едут. Если что у нас же с этой страной выдачи нет.

Последние новости