ГлавнаяНовостиНедвижимость → Продать ипотечную квартиру
26.02.2020   144

Продать ипотечную квартиру


Продажа ипотечной квартиры

Власти разрешат заемщикам самостоятельно и выгодно продать квартиру, находящуюся в залоге у банка.

С инициативой помочь заемщикам, не способным погашать ипотечный кредит, выступила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, которая внесла соответствующий законопроект на рассмотрение.

Сейчас владельцы ипотечных квартир имеют право продать жилье только на специальном аукционе или на публичных торгах. В результате должник оплачивает работу оценщика, отдает до 3% от стоимости имущества за услуги организатора торгов и до 7% в качестве исполнительного сбора.

Если новый закон будет принят, то заемщик, понимающий, что выплатить кредит он не сможет, направит в банк заявление. С этого момента суд не вправе арестовать квартиру. У заемщика будет полгода на продажу жилья.

При этом такая возможность будет предоставлена тем, кто заключает ипотечный договор без целей предпринимательской деятельности. При этом размер кредита должен быть не больше 15 миллионов рублей, а банк ранее не требовал обратить взыскание на заложенную квартиру через суд.

Ранее стало известно, как за счет краевой программы получить 30% от накоплений на покупку жилья в Краснодаре. С 25 февраля 2020 года ведется прием заявлений на участие в программе «Накопительная ипотека», которая призвана сделать жилье доступным для всех.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




а
ааа
11:56 26.02.2020
договор переуступки не?

Последние новости