ГлавнаяНовостиНедвижимость → Накопительная ипотека набирает обороты
12.03.2020   523

Накопительная ипотека набирает обороты


Накопительная ипотека в Краснодаре

Уже 160 человек приняли участие в новой краевой программе помощи в приобретении жилья.

Об этом сообщили в пресс-службе администрации региона, пояснив, что именно столько кубанцев за несколько дней действия программы открыли в банках специальные вклады и получат 30% от накоплений на покупку жилья в Краснодарском крае.

Согласно условиям программы, в банке открывается специальный накопительный вклад сроком до пяти лет. Участник ежемесячно пополняет его от трех до десяти тысяч рублей. Одновременно на этот же вклад из региональной казны начисляется социальная выплата, ее размер – 30% от суммы поступающих денег. Плюсом к этому банковский процент по вкладу составит от 3,5 до 5% от вклада.

Чиновники пояснили, что данную соцвыплату смогут получать жители края с любым доходом, в собственности которых не более одного жилого помещения. Кроме того в любой момент участники могут выйти из программы, забрать свои деньги и при этом не потерять уже полученную соцвыплату.

Заявления для участия в программе «Накопительная ипотека» принимаются с 25 февраля 2020 года в Кубанском центре государственной поддержки населения и развития финансового рынка. В настоящее время вклад можно открыть в Россельхозбанке и «Центр-Инвест», но ведутся переговоры и с другими банками.

Ранее власти решили разрешить заемщикам самостоятельно и выгодно продать ипотечную квартиру. Сейчас владельцы ипотечных квартир имеют право продать жилье только на специальном аукционе или на публичных торгах. В результате должник оплачивает работу оценщика, отдает до 3% от стоимости имущества за услуги организатора торгов и до 7% в качестве исполнительного сбора.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости