ГлавнаяНовостиНедвижимость → Ажиотаж на рынке недвижимости 2020
08.04.2020   659

Ажиотаж на рынке недвижимости 2020


Ажиотаж на рынке недвижимости в Краснодаре

Падение курса рубля привело к ажиотажному спросу на жилье в Краснодарском крае.

I квартал 2020 года был успешным для рынка вторичной недвижимости: спрос и предложение увеличивались. Стоимость квадратного метра также выросла: за год она поднялась на 4,9%, до 54 тыс. рублей, за квартал рост составил 0,8%. Пандемия и падение курса рубля создали на рынке ситуацию ажиотажного спроса: в последние недели марта россияне активно интересовались консервативными активами, пытаясь сохранить накопления.

В условиях неопределенности, россияне делают ставку на недвижимость. По данным «Авито» спрос в I квартале 2020 года вырос на 8,6% по сравнению с аналогичным периодом в 2019 году. Пик роста наблюдался во вторую и третью недели марта, когда показатели резко выросли на 26%, а затем — на 12%. Чтобы удовлетворить ажиотажный спрос, продавцы увеличили объем предложения на 13%.

В условиях самоизоляции россияне стали больше времени проводить в интернете и эксперты предполагают, что теперь у них есть больше времени, чтобы подготовить почву для решения важных вопросов, связанных с покупкой квартиры, в будущем.

Цены на вторичную недвижимость

За I квартал 2020 цены самый большой рост цен зафиксирован в Краснодарском крае (6%), Приморском крае (4%) Иркутской области (3,6%). Помимо этих регионов, вторичка ощутимо подорожала в Тюменской (2,6%) и Калининградской (1,9%) областях.

Самое большое подорожание наблюдается в Сочи — за I квартал стоимость квадратного метра вторичной недвижимости увеличилась на 6% до 106 766 рублей.

В Краснодаре средняя стоимость квадратного метра вторичной недвижимости по итогам I квартала достигла 53 953 рублей, что на 0,3% больше, чем было в начале года и на 3,8% больше, чем было в I квартале 2019 года.

Стоимость вторичной недвижимости

Напомним, на нашем портале работает удобный сервис помогающий купить квартиру в новостройке от застройщика в Краснодаре и Краснодарском крае. Купить новостройку осознанно можно изучив все ЖК Краснодара: расположение на карте, фото, описание, технологию строительства, планировки, отделку квартиры (черновая, предчистовая или под ключ), наличие парковки, фотоотчеты и новости со стройки.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости