Поликлиника-долгострой в ГМР
Мэрия получила деньги на проектирование поликлиники в микрорайоне Гидростроителей Краснодара.
Из краевого бюджета в городской бюджет поступила субвенция на разработку проекта достройки полученного в муниципальную собственность остова поликлиники по ул. им. Писателя Знаменского, 3. В результате ГМР получит новую поликлинику на 300 посещений в смену.
— В период пандемии коронавируса первоочередным остается решение ключевых социальных задач. Тем более, здесь речь идет о новом медучреждении, которое необходимо микрорайону. Социальные направления — строительство школ, детсадов, развитие медучреждений сохраняют полный объем поддержки краевых и федеральных программ, национальных проектов, — прокомментировал мэр Первышов.
Строительство поликлиники Минобороны РФ по проспекту им. Писателя Знаменского, 3 началось в 2006 году. Однако в 2010 году возникли сложности с финансированием и строку забросили. С тех пор угрюмый долгострой стоит посреди микрорайона без забора, охраны и освещения. Он стал местом притяжения местной детворы, которые бегают по нему, играя в прятки.
Мэрия многие годы добивалась от Минобороны РФ и в судах различных инстанций перевода объекта в муниципальную собственность, чтобы за счет городского бюджета достроить здание или снести его и возвести новый, если состояние объекта эксперты признают не удовлетворительным.
В 2019 году с подачи мэрия долгострой суд признал бесхозными он был передан в муниципальную собственность. Теперь мэрии предстоит разработать проект и достроить поликлинику-долгострой.
— Департамент строительства начнет проектирование в этом году, идет подготовка необходимых конкурсных процедур для выбора проектной организации. После разработки проект обязан пройти государственную экспертизу. Тогда же будут понятны сроки завершения строительства. И можно будет приступать к достройке поликлиники. Эти работы планируют на 2021 год, — пояснили в мэрии.
Напомним, что 5 апреля 2019 года с заброшенного здания поликлиники сорвался игравший там 12-летний мальчик. Он выжил, но сломал ключицу и бедро.
Ранее власти анонсировали строительство социальной инфраструктуры в микрорайоне Гидростроителей. В ближайшие два – три года построят в ГМР 5 детских садов, новую большую школу на 1550 мест, новый корпус к школе №46 и поликлинику. При этом один детский сад уже строится, две школы начнут возводить в ближайшее время и еще один детский сад начнут строить в 2020 году. Кроме этого, полноценным детским садом станет старое здание школы искусств «Родник».
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Обещание не выполнили 25.08.2026
Школу за 2,5 млрд в ЖК «Дыхание» откроют только в ноябре. -
Кто хочет жить в Сочи? 25.08.2026
Предприниматель осуждена за хищение 140 млн у граждан под видом участия в электронных торгах на покупку курортных квартир. -
Слежка за квартиранткой 25.08.2026
Девушка нашла в съёмной квартире часы со скрытой камерой, которые установил владелец. -
Гудит, вибрирует и капает 24.08.2026
Что делать, если мешает соседский кондиционер. -
Не пустил газовиков – лишился газа 24.08.2026
Многоквартирный дом на Курчатова, 16 отключен из-за отказа пустить газовиков проводить ТО.
-
Коллективная ответственность в СНТ «Солнечное» 20.08.2026
Целому жилому массиву энергетики отключили свет из-за нескольких должников. -
Коллектор по улице Снесарева не забросили 20.08.2026
Чиновники объяснили ситуацию с коммунальным долгостроем. -
Непростая оперативная обстановка 20.08.2026
Подвалы домов готовят для использования в качестве укрытий. -
Разрушенный коллектор не получается отремонтировать 19.08.2026
Очередная годовщина долгостроя в ГМР. -
Выгнал деда 18.08.2026
Лишивший пенсионера дома мужчина получил срок.











