ГлавнаяНовостиНедвижимость → Новые участки под ИЖС
27.05.2020   668

Новые участки под ИЖС


Земельные участки под ИЖС

Губернатор распорядился нарезать новые земельные участки под индивидуальное жилищное строительство в пригородах Краснодарского края.

26 мая 2020 года в ходе краевого совещания первый вице-губернатор края Андрей Алексеенко сообщил, что в крае с января по апрель на 15% к аналогичному периоду прошлого года снизился объем введенного индивидуального жилья.

Чиновник плохую статистику объяснил приостановкой деятельности МФЦ в условиях действующих ограничительных мер и недостатком свободных земельных участков в муниципалитетах.

Если с ограничительными мерами в условиях карантина ничего не поделать, то с нехваткой земель губернатор предложил бороться с помощью краевой программы по поддержке индивидуального жилищного строительства.

— Сейчас у нас нет свободной земли. Люди просто не находят участок. ИЖС – это качество жизни. Посмотрите по кадастру, пусть муниципалитеты проведут доскональную инвентаризацию ближайших земель, нарежут новые участки в пригородах и на окраинах и продают их. Сделайте краевую программу по поддержке индивидуального строительства и синхронизируйте ее с банками, чтобы банковские продукты были максимально выгодны и эффективны для застройщиков, — распорядился Вениамин Кондратьев.

На этом-же совещании также был поднят вопрос резкого падения продаж квартир в новостройках Краснодара и края. По данным Вениамина Кондратьева застройщики фиксируют снижение продаж жилья в апреле на 30-50%. Глава региона заявил о необходимости в ручном режиме следить за ходом строительства каждой новостройки, чтобы застройщики не пополнили реестр обманутых дольщиков.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




С
Семён
15:02 27.05.2020
Россияне считают бесперспективным вложение денежных средств в жильё даже на Кубани. А не о планах ли их на ПМЖ это свидетельствует?

Последние новости