ГлавнаяНовостиНедвижимость → Дело КубаньКапиталСтрой
03.06.2020   193

Дело КубаньКапиталСтрой


Долгострой ООО «КубаньКапиталСтрой»

Суд решит судьбу застройщиков, обвиняемых в хищении более 412 миллионов рублей дольщиков в Краснодаре.

По данным следствия, в 2015 году трое краснодарцев организовали преступную группу, целью которой являлось незаконное обогащение за счет доверчивых граждан. Для этого обвиняемые учредили ООО «КубаньКапиталСтрой» и под предлогом строительства новостройки по проезду 1-й Лиговский начали привлекать деньги дольщиков.

Они изначально не намеревались в дальнейшем передать дольщикам в собственность помещения в многоквартирных жилых домах и вели строительство только для заманивание в свои сети как можно большего числа жертв.

— В целях придания правдивости своих обещаний, часть средств направляли на строительство многоквартирных домов, однако объем их был заведомо для участников преступной группы недостаточен для завершения строительства и сдачи объектов в эксплуатацию, — сообщили в краевой прокуратуре.

В итоге новостройку застройщики так и не построили, обманув за три года 312 дольщиков, которые суммарно потеряли более 412 млн рублей. Двух застройщиков правоохранители задержали и на период следствия заключили под стражу, еще один успел скрыться и был объявлен в розыск.

По факту мошенничества в особо крупном размере было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст.159 УК РФ, что грозит застройщикам до 10 лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинением было направлено в Прикубанский районный суд для рассмотрения по существу. На земельные участки и иную недвижимость обвиняемых был наложен арест.

Ранее стало известно, что власти будут делать с краснодарскими новостройками, по которым застройщиками сорваны сроки сдачи в эксплуатацию. По последним данным в Краснодаре — 101 объект с нарушением срока исполнения договоров долевого участия в строительстве более чем на 6 месяцев. 101 объект — это 161 литер (многоквартирный дом), общее число квартир — 33.650.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости