Дело ЖСК «Кубанские Просторы - 1»
В Краснодаре за хищение у дольщиков более 200 млн рублей застройщик получил 3,5 года колонии общего режима.
Было установлено, что Алексей Пидоря совместно с неустановленным лицом решили заработать на обмане дольщиков, для чего учредили ЖСК «Кубанские Просторы - 1».
Под видом строительства многоквартирного дома в поселке Российском они с сентября 2014 по апрель 2018 года привлекли средства дольщиков, а также их имущество на общую сумму 205.219.999 рублей. Но как это частенько бывает, дом так и не достроил, а чужие деньги присвоил себе.
— Пидоря А.В., имея умысел на совершение мошенничества в особо крупном размере, умышленно, пренебрегая нормами действующего законодательства РФ, в нарушение норм Жилищного кодекса, под предлогом привлечения денежных средств граждан в качестве паевых и иных взносов, при этом изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, путем обмана привлек под видом осуществления строительства, и похитил денежные средства граждан, а так же их имущество в особо крупном размере, — сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.
Уголовное дело было возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ (Мошенничество). Прикубанский районный суд признал застройщика виновным и назначил ему наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Ранее в Краснодаре был вынесен приговор застройщикам за обман дольщиков на более чем 177 миллионов рублей. Уголовное дело за мошенничество было возбуждено в отношении Мармеладзе О.Р. и Михеевой Н.Н., которые возглавляли ЖСК «Удачный выбор» и ЖСК «Лотос».
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Переплата по рыночной ипотеке превысила 10 млн рублей 18.05.2025
Средний чек по жилищным кредитам и их длительность бьют всё новые рекорды, несмотря на невыгодные ставки. -
Самая абхазская «сталинка» в Краснодаре 16.05.2025
Горожане обратили внимание на необычный дом в центре. -
Нехватка парковок во дворах сводит с ума 15.05.2025
Конфликт из-за парковочного места закончился стрельбой. -
Время требовать скидку 14.05.2025
Сколько сейчас продавцы недвижимости готовы уступить покупателям. -
Сорвался лифт с ребенком? 14.05.2025
Подробности коммунального происшествия.
-
Бросить все и ухать в Москву 13.05.2025
За какой срок жители Кубани накопят на «однушку» в столице. -
Конец света 13 мая 13.05.2025
В Краснодаре более 40 улиц останутся без электроснабжения. -
Ремонт цирка затягивается 12.05.2025
Сроки экспертизы реконструкции Краснодарского цирка сдвинулись. -
На маткапитал можно купить только 5 кв. м. жилья 11.05.2025
Инфляция уничтожает меры по стимуляции рождаемости. -
Отключение газа с 16 мая 07.05.2025
Жителям станицы Елизаветинской отключат газ и не включат пока потребители не пройдут техобслуживание.