Выкуп квартир у застройщиков
В Краснодаре власти спасут от банкротств застройщиков через выкуп квартир в новостройках.
Падение цен на нефть и коронакризис серьезно ударило по благосостоянию россиян, что повлекло за собой снижение спроса на недвижимость. Многие застройщики оказались в затруднительном положении. Чтобы не допустить банкротств с появлением новых обманутых дольщиков, власти решили выкупать квартиры в новостройках.
АО «ДОМ.РФ» планирует выйти с выкупленными квартирами на рынок, но в первую очередь, компания намерена предлагать их для обеспечения жильем отдельных категорий граждан в рамках госпрограмм. В частности, речь идет о покупке квартир для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, для переселения граждан из аварийного жилого фонда.
— На основании предложений застройщиков уже сформирован и направлен в Минстрой России и «ДОМ.РФ» перечень объектов незавершенного жилищного строительства, которые лучше всего соответствуют критериям реализации программы. Наибольшее количество таких объектов находятся в Анапе, Краснодаре и Сочи, — сообщили в краевой администрации.
Вскоре начнутся аукционы, на которых будут выкуплены у застройщиков квартиры на общую сумму 50 млрд рублей под гарантии государства.
— В аукционе могут принять участие застройщики стандартного жилья, ввод в эксплуатацию которого планируется до 31 декабря 2021 года. В лот могут быть включены и квартиры с отделкой. Более 30% жилой площади в таком многоквартирном доме на момент подачи заявки должно быть продано, — пояснили в департаменте по надзору в строительной сфере Краснодарского края.
Ранее был составлен рейтинг регионов по доступности жилья для семей с ребенком. За основу исследования была взята следующая ситуация: семья с одним ребенком со среднестатистической зарплатой в регионе после необходимых трат (в размере прожиточного минимума на человека) откладывает деньги на покупку типовой квартиры площадью 60 м2. При этом откладываемые деньги хранятся на депозите в банке.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











