ГлавнаяНовостиНедвижимость → Изъятие земли за амброзию
15.07.2020   456

Изъятие земли за амброзию


Земельный участок с амброзией

В Краснодаре власти будут изымать у собственников земельные участки с не кошенной годами амброзией.

В городе зацвел карантинный сорняк и у тысяч детей и взрослых начались проблемы со здоровьем.

Амброзия полыннолистная — это один из наиболее опасных сорняков-аллергенов, распространение её на территории бывшего СССР началось в 1960—1970-х годах из Крыма. В начале XXI века амброзия распространилась по значительной части территории Украины и на юго-западе России. Амброзия опасна своей пыльцой, которая вызывает у аллергиков сенную лихорадку.

В Краснодаре борьбу с амброзией ведут – традиционным способом – выкашиванием. Этим занимаются промышленные и сельскохозяйственные предприятия, строительные компании, ТОСы и ТСЖ. Под контролем находятся частный сектор, участки, выделенные под жилищное строительство, территории, прилегающие к образовательным учреждениям, больницам и поликлиникам, территории кладбищ.

Однако далеко не все собственники земель проявляют сознательность и добровольно выкашивают амброзию. Нарушителей выявляют представители власти в ходе специальных рейдов, а также реагируют на жалобы местных жителей. У злостных нарушителей власти обещают через суд изымать земельные участки.

— Если владельцы несколько лет подряд получают протоколы и не следят за состоянием участка, будем нарабатывать практику и выходить с исками в суд - вплоть до изъятия земли. Закон это позволяет. Материалов достаточно много, эту работу ведём не первый год. Некоторые до сих пор думают, что могут ничего не делать, а администрация должна приехать и навести порядок. Из-за такого халатного отношения страдают краснодарцы, — заявил мэр Первышов.

Сообщить о произрастании амброзии можно в городскую Единую дежурно-диспетчерскую службу на «горячую линию» по телефону 112.

Ранее была опубликована презентация будущего бульвара по ул. им. Петра Метальникова в Краснодаре. После обсуждения с местными жителями чиновниками были внесены в проект ряд изменений.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости