Граффити на домах
В Краснодаре унылые многоквартирники разрисуют профессиональными граффити.
Сделает это команда выпускницы КГИК Александры Самофаловой, которая выиграла грант на проведение фестиваля уличного искусства «Лицо города». В рамках проекта планируется нанести граффити на фасады на двух пятиэтажных и девятиэтажном жилых домах.
— Главная цель проекта — формирование положительного отношения у молодежи к граффити как одному из жанров уличного искусства, а именно — к профессиональным, авторским стрит-арт объектам Краснодара. Мы хотим привлечь интерес молодежи к уличной культуре и предоставить художникам возможность реализации своих творческих замыслов, — пояснила автор проекта Александра Самофалова.
Сейчас художники Анна Толмасова и Анастасия Коростылева уже завершают работу над первым граффити, который украсит территорию Краснодарского государственного института культуры. Его посвятили Году памяти и славы. На бетонном холсте будут изображены эпизоды Крымской войны, а именно — Балаклавское сражение. Площадь арт-объекта — 240 м2.
Кроме этого планируется организовать 4 автобусных экскурсий по местам граффити-достопримечательностей Краснодара.
Ранее в Краснодаре вандал извинился за порчу незавершенного граффити итальянского художника. Оказалось, что после задержания друзей Давид сам пришел в полицию и сознался с в нарушении режима карантина и акте вандализма.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











