ГлавнаяНовостиГлавные → Засухи не будет?
20.01.2021   148

Засухи не будет?


Краснодарское водохранилище

Из-за обильных снегопадов эксперты не прогнозируют засуху в Краснодарском крае в 2021 году.

— Скажем так, тенденция, которую принял 2021 год, она весьма положительна для аграриев и фермеров. Без воды мы остаться не должны, и я очень надеюсь, что не столкнемся с проблемой водного дефицита по нижней Кубани, по городам Черноморского побережья. Тенденция очень положительная. С голодом, так сказать, не столкнемся, — рассказал ТАСС начальник отдела мониторинга и прогнозирования ГКУ КК «ТЦМП ЧС» Александр Колесник.

Он добавил, что более подробный прогноз делать сейчас рано, однако, если основываться на результатах многолетних наблюдений, то этот год должен быть комфортным: несмотря на то, что лето будет достаточно жарким, продуктивная влага присутствовать будет, дожди также будут.

Колесник уточнил, что в январе выпало до трети месячной нормы осадков. Высота снежного покрова достаточно большая, озимые укрыты, а осадки, которые были ранее, хорошо смочили поверхность земли, доставив продуктивную влагу в метровый слой почвы.

Также, по словам специалиста, восстановилась гидрографическая обстановка – реки наполнились водой.

Краснодарское водохранилище

Дожди и снегопады также благоприятно отразились на состоянии обмелевшего летом краснодарского водохранилища. За неделю его объем увеличился на 200 млн куб. м — это практически в два раза больше, чем летом. Только за один день 16 января уровень краснодарского моря поднялся аж на 30 см.

«Третье море» региона начало стремительно наполняться. За минувшую неделю приток — около 200 млн куб. м воды. Это примерно 80 тыс. олимпийских бассейнов всего за семь дней. Такая ситуация не может не радовать. После засухи летом 2020 года многие боялись водного коллапса и в следующем году. Но похоже, природа на сей раз позволить избежать повторений.

Белая, Пшиш, Апчас и, конечно, Кубань — за их счет подпитывается главный искусственный водоем региона. Сейчас реки как никогда полноводны, что показала прошлая неделя. К примеру, из Псекупса в пиковый момент прибывало до 800 куб. м в секунду. Общий запас воды в хранилище сейчас — вдвое больше, чем в середине прошлого лета. Ни много ни мало, 486 млн куб. м.

— Мы ожидаем, что в этом году приток в водохранилище будет на уровне среднегодового. По ранним наблюдениям мы точно сказать не можем, наблюдения остатков снега в горах еще не сделаны, но на предварительном этапе ситуация стабилизировалась, — отметил директор Краснодарского водохранилища Игорь Бадалов.

Столь благоприятные условия позволили увеличить сброс в реку Кубань. Теперь каждую секунду в нее уходит до 100 ку. м воды. Этого объема более чем достаточно, чтобы обитатели водной артерии были в полной безопасности.

— Прошлым летом уровень воды в Краснодарском водохранилище доходил до критических отметок, да. Но к сегодняшнему дню можно сказать, что кризис миновал, и вода постепенно начинает возвращаться, — сообщил ведущий специалист отдела Территориального центра мониторинга и прогнозирования ЧС Александр Иванов.

Правда, пока хранилище заполнено лишь на 15%, а уровень воды — около 28 см, что еще далеко от нормы. Краснодарская зима, как сейчас, если и поможет наполнить чашу, то немного. Главное же, чтобы погода благоволила не над водой, а в верховьях кубанских рек. В идеале, на смену зимним снегопадам придут весенние дожди. Тогда запас в хранилище станет достаточным, чтобы обеспечить водой всех нуждающихся.

Напомним, летом из-за засухи уровень воды в краснодарском водохранилище достиг критической отметки, произошел массовый мор рыбы, начались перебои с водоснабжением.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости