У Захарчевского не получилось
В Краснодаре суд не дал взыскать 20 млн рублей экс-судье с адвоката своей жертвы.
В Первомайском районном суде Краснодара рассмотрели иск бывшего судьи Краснодарского краевого суда Юрия Захарчевского. Весной 2020 года он сбил 28-летнего Данила Юханова на своем внедорожнике и уехал с места ДТП, оставив мужчину без помощи. Данил умер в больнице спустя несколько месяцев, так и не оправившись от травм.
А положение судьи главного подозреваемого мешал следствию. После отставки Юрия Захарчевского перевели в статус обвиняемых. А в 2024 году уголовное дело завершилось обвинительным приговором в отношении водителя внедорожника. Суд в Ростове-на-Дону признал вину Юрия Захарчевского доказанной и приговорил его к 6 годам колонии-поселения.
Позже выяснилось, что экс-судья не стал отбывать наказание, а подписал контракт с Минобороны РФ и ушел на СВО. Он также обжаловал свой приговор в Верховном суде РФ. Но высшая инстанция смягчила его только в части суммы морального и материального ущерба. Семье Данила Юханова Юрий Захарчевский должен перечислить два млн рублей вместо шести.
Однако Юрий Захарчевский посчитал, что за время разбирательства в деле его чести, достоинству и деловой репутации был нанесен еще больший ущерб, и подал иск к адвокату семьи своей жертвы - Данила Юханова. Он потребовал компенсации в размере 20 млн рублей.
14 февраля Первомайский суд вынес по нему решение за одно судебное заседание.
— В удовлетворении иска отказать, — заявил суд.
К слову, представителей истца Юрия Захарчевского, как и он сам, в процессе не было.
— Иск был абсурдным. Итог логичный. Благодарю за поддержку своих представителей - адвоката Анну Калинину и юриста Станислава Костенко, — сообщил адвокат АБ «Правовой статус» Алексей Иванов.
Надо сказать, ущерб в 2 млн рублей перед семьей Данила Юханова Юрий Захарчевский пока не погасил, сообщает «КП-Кубань».
Ранее беглая краснодарская судья Елена Хахалева в телефонном разговоре ответила на вопросы журналиста.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Приговор магазинному налетчику 16.03.2025
Осудили мужчину за нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для здоровья, совершенный с применением предмета, используемого в качестве оружия. -
Чистяковский маньяк 16.03.2025
Мужчина вытворяет непотребства на глазах у детей. -
Протест волонтера 15.03.2025
Власти задержали мужчину, который вышел в одиночный пикет с требованием наказать виновников розлива мазута в море. -
Резкое ухудшение погоды 14.03.2025
Гидрометцентр дал негативный прогноз на следующую неделю. -
Подростки – диверсанты 14.03.2025
Школьники жгли релейные шкафы на железной дороге.
-
Мне надо 500 млн рублей 14.03.2025
За вымогательство у предпринимателя задержан экс депутат (ВИДЕО). -
Думали бомба, оказались наркотики 14.03.2025
В полиции рассказали подробности очень странной истории. -
Она достала винтовку и начала стрелять 14.03.2025
Полиция разбирается с дикой историей. -
Горит НПЗ в Туапсе 14.03.2025
Подробности ночного удара украинских беспилотников. -
Геноцида дворняжек не будет? 13.03.2025
Комитет Совфеда нашел антиконституционные положения в законопроекте о тотальном убийстве бездомных собак.