ГлавнаяНовостиГлавные → Почему топит Краснодар
23.07.2018   595

Почему топит Краснодар


Затопленный Краснодар

В мэрии осознали проблему с постоянными потопами и решили создать спецслужбу по предотвращению подтоплений.

Евгений Первышов провел заседание по ситуации с потопом в Краснодаре где сообщил, что причина всех бед в забитой ливневой канализации за которой недостаточно ухаживают.

На данный момент работы по чистке ливневок системно не ведутся, этим занимаются подрядчики, привлекаемые на ограниченные цели и всем очевидно, что такая работа не эффективна.

Статистика показывает, что количество ливней в Краснодаре год от года только увеличивается и поэтому дальше будет только хуже. Поэтому для предотвращения повторений потопов в городе мэр предложил создать специальную муниципальную службу по ливням, которая будет отвечать за готовность ливневой к приему больших объемов воды. При обильных дождях она также оперативно будет заниматься откачкой воды с подтопленных участков.

Собственная служба позволит не привлекать подрядчиков и сэкономить казенные деньги. Необходимую технику для этой работы приобретут в лизинг с рассрочкой платежа на несколько лет.

Вчера 22 июля 2018 года в Краснодаре прошел ливень, в ходе которого за полчаса выпало почти месячная норма осадков в 47мм. Из-за забитых ливневок вода не нашла выхода и город оказался затоплен. Движение транспорта по улицам было парализовано. К ликвидации последствий потопа привлекли силы МЧС.

Однако мэрия не учла, еще и тот факт, что ливневки есть далеко не во всех микрорайонах Краснодара. При активной застройке последних десятилетий алчные застройщики (при попустительстве мэрии) их просто не строили. Ранее эксперты подсчитали, что половина Краснодара не оборудована ливневками.

Синоптики продлили штормовое предупреждение в Краснодаре до среды 25 июля 2018 года, предупредив о возможности ливня с градом и шквалистым ветром до 25 м/с.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




М
Макс
15:21 23.07.2018
Ливневки заставляйте застройщиков строить

Последние новости