ГлавнаяНовостиНедвижимость → Настроили на десять лет тюрьмы
07.10.2020   720

Настроили на десять лет тюрьмы


ЖК «Каскад» в Краснодаре

В Краснодаре перед судом предстанут застройщики ЖК «Каскад» за аферы, многомилионный обман дольщиков и подрядчиков.

Серьезные неприятности возникли у трех руководителей строительной компании в возрасте 36, 44 и 63 лет. Их обвиняют в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ) и отмывании полученных преступным путем денег (часть 4 статьи 174.1 УК РФ).

По данным следствия, эта троица привлекла деньги 96 дольщика на возведение многоквартирного дома по улице Леваневского, 187. В процессе строительства объекта они подготовили документ, подтверждающий предоставление необходимой мощности электрических сетей для ввода в эксплуатацию многоквартирного жилого дома. Заведомо зная, что фактически этого не достаточно, злоумышленники предоставили подложный документ в учреждение, получив разрешение на увеличение этажности жилого дома. В связи с этим фигуранты не выполнили взятые на себя обязательства и не ввели объект в эксплуатацию.

В результате противоправных действий недобросовестного застройщика дольщикам был причинен ущерб на общую сумму свыше 360 млн рублей.

Кроме того, двое из обвиняемых перечислили поступившие от дольщиков деньги в сумме более 45 миллионов рублей третьим лицам в качестве возврата займа.

Также один из обвиняемых, не имея намерений по передаче двух квартир в строящемся доме двум организациям в счет погашения задолженности за производство строительных работ, в одностороннем порядке расторг с ними договоры участия в долевом строительстве. Сумма ущерба организациям составила около 8,5 миллионов рублей.

На период предварительного следствия одному из обвиняемых была избрана мера пресечения в виде домашнего ареста, второму - подписка о невыезде и надлежащем поведении, третьему фигуранту – запрет определенных действий.

— В настоящее время следственным подразделением СУ УМВД России по городу Краснодару собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу. Санкции инкриминируемых обвиняемым статей предусматривают максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет, — сообщили в ГУ МВД РФ по Краснодарскому краю.

Ранее Михаил Мишустин подписал распоряжение Правительства РФ, в котором обязал регионы восстановить права обманутых пайщиков жилищно-строительных кооперативов и покупателей нежилых помещений. По решению проблем этой категории обманутых застройщиками людей федеральный центр будет оценивать эффективность работы губернатора Кондратьева.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости