Мошенничество с КП «Малиновка»
На сколько посадили застройщика, обманувшего дольщиков коттеджного поселка в Краснодаре.
Прикубанский районный суд окончил рассмотрение уголовного дела, возбужденного в отношении 33 летнего Георгия Кокошвили, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 и ч.4 ст.159 УК РФ (Мошенничество).
Было установлено, что он, вступив в сговор с неустановленными лицами (интересно кто бы это мог быть). Путем введения в заблуждение граждан относительно своих истинных намерений, мужчина взял на себя обязательства по строительству коттеджного поселка «Малиновка», недалеко от поселка Березовый.
Для привлечения потенциальных жертв он разместил рекламу в СМИ и риэлтерских агентствах. Клиентам демонстрировалась заведомо недостоверная разрешительная документация на строительство.
Для создания вида законной деятельности договора подряда по выполнению комплекса услуг, связанных с бронированием и оформлением в собственность объектов недвижимости, заключались с ИП, принадлежащим подсудимому, и с ООО «Главный Капитал». Договора подряда были заключены более чем с 30 гражданами. Деньги, которые они перечисляли, подсудимым и его сообщниками были похищены и израсходованы на цели, не связанные со строительством объектов недвижимости. Ущерб, причиненный действиями подсудимого, составил более 112 миллионов рублей.
— Изучив доказательства, представленные сторонами защиты и обвинения в их совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого. Ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, — сообщает пресс-служба Краснодарского краевого суда.
Напомним, власти Краснодарского края запрещают перевод сельхозземель под жилую застройку. В прошлом году была выявлена схема, по которой сельскохозяйственные земли через судебные решения переводили в земли для дачного строительства и возводили коттеджные поселки.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











