Проект «7 улиц» заморожен
Губернатор приостановил амбициозный проект по реконструкции центра Краснодара.
Сегодня в ходе градсовета Вениамин Кондратьев отметил, что проект «7 улиц» предполагает сужение проезжей части и расширение тротуаров в центре краевой столицы. При этом важно понимать, насколько город готов к таким изменениям, и как реализация отразится на дорожной ситуации.
— За последние годы удалось многое сделать для сохранения архитектурного наследия Краснодара – приняли новый генплан, определили границы исторического поселения. Мы защитили их от хаотичной застройки. Это то, о чем нас просили жители. И в дальнейшем каждый проект должен отвечать интересам горожан. Выноситься на публичное обсуждение и только потом реализовываться, — сказал глава региона.
Губернатор отметил, что поддерживает проект восстановления исторического центра, создание музейного квартала на месте 1-ой городской больницы, парков и единой набережной. Также необходимо разработать и представить жителям пешеходно-велосипедный маршрут, который соединит достопримечательности всего города.
— В первую очередь важно создать многоярусные парковки по периметру исторического центра. Необходимы и исторические объекты, чтобы, прогуливаясь по пешеходным улицам, людям было на что посмотреть, — добавил он.
Однако дальнейшую судьбу проекта «7 улиц» определят жители в ходе публичных обсуждений, а пока реализацию проекта было решено приостановить до полной проработки.
Ранее главный архитектор Краснодара Наталья Машталир подробно рассказала о проекте «Семь улиц», который стартовал с реконструкции улицы Чапаева.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Обещание не выполнили 25.08.2026
Школу за 2,5 млрд в ЖК «Дыхание» откроют только в ноябре. -
Кто хочет жить в Сочи? 25.08.2026
Предприниматель осуждена за хищение 140 млн у граждан под видом участия в электронных торгах на покупку курортных квартир. -
Слежка за квартиранткой 25.08.2026
Девушка нашла в съёмной квартире часы со скрытой камерой, которые установил владелец. -
Гудит, вибрирует и капает 24.08.2026
Что делать, если мешает соседский кондиционер. -
Не пустил газовиков – лишился газа 24.08.2026
Многоквартирный дом на Курчатова, 16 отключен из-за отказа пустить газовиков проводить ТО.
-
Коллективная ответственность в СНТ «Солнечное» 20.08.2026
Целому жилому массиву энергетики отключили свет из-за нескольких должников. -
Коллектор по улице Снесарева не забросили 20.08.2026
Чиновники объяснили ситуацию с коммунальным долгостроем. -
Непростая оперативная обстановка 20.08.2026
Подвалы домов готовят для использования в качестве укрытий. -
Разрушенный коллектор не получается отремонтировать 19.08.2026
Очередная годовщина долгостроя в ГМР. -
Выгнал деда 18.08.2026
Лишивший пенсионера дома мужчина получил срок.











