ГлавнаяНовостиНедвижимость → Строительные рекорды
16.08.2021   733

Строительные рекорды


Новостройки Краснодара

Почему несмотря на бум строительства дорожают квартиры в Краснодаре.

В 2020 году, несмотря на все экономические проблемы, связанные с коронавирусом, в России было введено 82,2 миллиона квадратных метров жилья, что на 0,2% больше показателя предыдущего года. При этом 47% от общего объема строительства приходится на 100 крупнейших городов России, сообщают РИА НОВОСТИ.

Больше всего жилья, то есть более одного квадратного метра на человека, ввели в 12 городах России. Лидером по данному показателю стал Краснодар, где по итогам 2020 года на одного жителя введено 1,82 квадратного метра. Эксперты отмечают, что строительный бум наблюдается в городе уже многие годы и в последние пять лет здесь построено более 10 миллионов квадратных метров жилья, а в 2016-2018 годах показатель ввода жилья на одного человека превышал два квадратных метра.

На втором месте рейтинга оказался Калининград (1,37 кв. м. на человека), далее идет Севастополь (1,34), Ханты-Мансийск (1,34) и Южно-Сахалинск (1,24).

При таком буме строительства в Краснодаре у некоторых вызывает недоумение аномальный рост цен на жилье. За год стоимость квартир в новостройках увеличилась почти вдвое.

Одной из главных причин происходящего является инвестиционная привлекательность рынка жилья в регионе. Так как застройка Сочи была временно приостановлена (до разработки Генплана), то инвесторы бросились скупать жилье на оставшихся городах черноморского побережья и в Краснодаре.

В этой ситуации выигрывают чиновники, которые ценами на жилье сбивают миграционный приток и недовольство краснодарцев нехваткой мест в школах и детсадах. Застройщики получают сверхприбыль, а инвесторы зарабатывают. Проигравшими становятся обычные краснодарцы, которые вовремя не успели решить свой жилищный вопрос.

Ранее стало известно, какая краснодарская школа в этом году установила рекорд по количеству первоклассников. В одном из учебных заведений было набрано 840 первоклассников и даже появится 1 «Ы» класс.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
Вавилов Сергей Владимирович
14:31 19.08.2021
Статья ни о чем

Последние новости