ГлавнаяНовостиНедвижимость → Рекордный рост цен на жилье 2021
09.09.2021   676

Рекордный рост цен на жилье 2021


Новостройка в Краснодаре

Города Краснодарского края лидируют в российском рейтинге роста цен на недвижимость.

Эксперты сообщают, что за последний год жилая недвижимость сильнее всего дорожает в туристически привлекательных городах России, но доходность вложений в недвижимость в целом снижается из-за того, что рост стоимости аренды не успевает за увеличением цен на жилье.

По словам управляющего партнера компании «Метриум» Надежды Коркки, без учета Москвы в топ городов по росту средних цен на квадратный метр на «первичке» за год вошли сразу шесть городов Кубани:

●   Туапсе (132 тысячи рублей за «квадрат», с августа 2020 года +120%);

●   Новороссийск (135 тысяч, +118%);

●   Краснодар (110 тысяч, +115%);

●   Сочи (271 тысяча, +113%);

●   Геленджик (185 тысяч, +105 %);

●   Анапа (135 тысяч, +93%);

Она отметила, что большинство из этих городов расположены в туристически привлекательных локациях, поэтому часто приобретающие в собственность квартиры люди рассчитывают на их выгодную сдачу в аренду.

В то же время руководитель аналитического центра «Циан» Алексей Попов указал на парадоксальную тенденцию, говоря о том, что в целом, несмотря на рост цен (как в курортных регионах, так и в городах с ограничениями по выводу нового предложения), доходность вложений в недвижимость снижается. Цены на жилье устойчиво растут в России последние 15 месяцев (это касается и первичного, и вторичного рынков), а ставки аренды стагнируют.

— Цены на первичном рынке выросли в среднем на 35%, «вторичка» подорожала на 20%, а ставки аренды в среднем по крупным городам выросли 4%, при этом есть и локации, где они снизились, — прокомментировал представитель «Циан».

Инвесторам, купившим новостройки на старте льготной ипотеки, не так просто их выгодно перепродать, считает аналитик, а сценарий «сдавать в аренду» во многих городах стал сопоставим с доходностью по депозитам (в среднем по городам-миллионникам доходность от сдачи в аренду – 5,6%, а по депозитам - около 5%), сообщает РИА-Новости.

Напомним, Краснодар готовиться принять на ПМЖ 187 тысяч человек, которых поселят в северо-восточной части города. Чиновники обещают учесть все градостроительные ошибки прошлого и построить на этот раз правильный микрорайон.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости