ГлавнаяНовостиНедвижимость → Ипотека сближает
13.10.2021   211

Ипотека сближает


Ипотека сближает

Самой лучшей профилактикой развода оказался ипотечный кредит.

Доля разводов среди ипотечных заёмщиков в России в разы меньше среднего по стране показателя и не превышает 3-5%, при этом решение о разводе негативно сказывается на платёжной дисциплине клиентов, говорится в исследовании Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА).

- На сегодня порядка 50% ипотечных заёмщиков - это люди находящиеся в браке - в абсолютном значении их количество достигает более 1,5 миллиона. Более того большинство из них оформили обременение спустя несколько лет после заключения брака и после появления у них детей. Согласно экспертным данным, более половины всех заёмщиков из доли семейных оформили обременение после рождения ребёнка, - сказано в исследовании.

Отмечается, что доля разводов среди ипотечных заёмщиков в разы меньше, чем в среднем по России. «Она не превышает 3-5% против 50% в целом по стране. Согласно последним данным социологических опросов, каждый второй брак в России заканчивается разводом. Таким образом, на текущий момент, как минимум, 45-75 тысяч ипотечных заёмщиков находится в разводе или в процессе бракоразвода», - подсчитали эксперты.

Решение о разводе негативно сказывается на платёжной дисциплине клиентов, при этом основными причинами выхода в дефолт, на которые ссылаются более 90% всех ипотечных должников, остаются финансовые трудности и нехватка средств для поддержания привычного образа жизни. По данным НАПКА, на сегодня дефолт по ипотеке допустило порядка 20 тысяч семейных пар, из них в разводе находится уже 15-20% клиентов, сообщают РИА НОВОСТИ.

Ранее стало известно, когда прекратится бешенный рост цен на квартиры. Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин спрогнозировал сроки достижения баланса спроса и предложения на рынке недвижимости в крупных городах.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости