Порядок предоставления участков земли многодетным сделают удобным
Краснодарские депутаты гордумы подготовили законодательную инициативу об упрощении процедуры распределения участков земли среди многодетных семей, - сообщает городская администрация.
Депутаты в ходе 29-го внеочередного заседании, решили навести порядок с распределением участков земли среди льготников в Краснодаре.
Причиной пересмотра процедуры выдачи земель льготникам, стали жалобы краснодарцев на неразбериху, не прозрачность и в целом не удобную процедуру.
Из-за ограниченного числа участков и огромного числа претендентов на них в Краснодаре сформировалась большая очередь. Ситуация усугубляется и тем, что граждане претендуют сразу на несколько разных участков, что еще сильнее усложняет процесс, вызывает ажиотаж и путаницу.
Депутаты предлагают появившиеся участки распределять строго по количеству льготников находящихся первыми в очереди. Так, если, появляются 100 участков, то в распределении будут участвовать первых 100 человек стоящих в очереди, которых будут заранее письменно приглашать.
В обозначенный день очередники поочередно будут тянуть запечатанные конверты с указанным в них номером конкретного участка. Доставшийся случайным образом участок будет оформлен в собственность.
Если выбранный случайным образом участок не устраивает льготника, то место в очереди не теряется, а человек будет приглашен на следующее распределение, где вновь будет тянуть конверт.
По разным причинам оставшиеся свободные после распределения участки, будут вновь включены в новое распределение со следующей партией льготников.
Инициативу депутатов городской Думы рассмотрит в ближайшее время краевое Законодательное Собрание.
В соответствии с законом правом на бесплатное получение участка земли под индивидуальное жилищное строительство обладают семьи, воспитывающие трех и более детей. Для получения участка необходимо встать в очередь, для чего в МФЦ написать заявление. На данный момент в Краснодаре своей очереди ожидают более 2,5 тыс. многодетных семей.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Коллективная ответственность в СНТ «Солнечное» 20.08.2026
Целому жилому массиву энергетики отключили свет из-за нескольких должников. -
Коллектор по улице Снесарева не забросили 20.08.2026
Чиновники объяснили ситуацию с коммунальным долгостроем. -
Непростая оперативная обстановка 20.08.2026
Подвалы домов готовят для использования в качестве укрытий. -
Разрушенный коллектор не получается отремонтировать 19.08.2026
Очередная годовщина долгостроя в ГМР. -
Выгнал деда 18.08.2026
Лишивший пенсионера дома мужчина получил срок.
-
Трамвайная ветка будет 17.08.2026
Гаражи на месте строительства мэрия хочет сносить через суд. -
Рекордное падение 14.08.2026
Краснодар стал лидером по снижению цен на вторичку. -
Что делать, если в подъезде завелась плесень? 14.08.2026
Ответ однозначный — не сидеть сложа руки. -
Период охлаждения рынка жилья 13.08.2026
Кубань стала единственным регионом с подешевевшими за год новостройками. -
Сравняют с землей 12.08.2026
Краснодарский краевой суд подтвердил снос коттеджного поселка с недвижимостью семьи Хахалевых.











