ГлавнаяНовостиНедвижимость → Старинный краснодарский особняк изымут у владельца
22.12.2016   306

Старинный краснодарский особняк изымут у владельца


Особняк архитектора Алексея Косякина в Краснодаре – 24Krasnodar.ru В Краснодаре появится прецедент изъятия недвижимости, представляющую культурную ценность, - сообщает краевая администрация.

Об этом заявил начальник управления госохраны объектов культурного наследия региона Роман Семихатский.

Он рассказал, что в регионе будут жестко следить за недвижимостью, признанной архитектурным наследием Краснодарского края. В частности в Краснодаре это дом Барсукова, Кухаренко, музей Фелицына и другие архитектурные памятники, построенные еще в XIX веке.

У собственников, которые не следят должным образом за исторические здания, эти дома будут изыматься и передаваться более ответственным людям.

В качестве ненадлежащего содержания такого дома, Роман Семихатский привел пример состояния краснодарского особняка архитектора Алексея Косякина. Не смотря на то, что дом представляет собой историко-культурную ценность, его собственник не занимался его реставрацией и довел архитектурный памятник до аварийного состояния.

Семихатский сообщил, что теперь есть закон, позволяющий изымать памятники архитектурного наследия у не ответственных собственников, что и планируется сделать с нерадивым хозяином дома архитектора Косякина.

Лишение право собственности по данному закону будет в регионе впервые, но это вынужденная мера спасти историческое наследие. В дальнейшем зданию найдут более ответственного хозяина, который займется его восстановлением.

В реестре историко-культурных ценностей Краснодара находится свыше 280 домов, охраняющихся государством. На данный момент каждый второй из них нуждается в экстренной реставрации.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (1)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




г
геннадий николаевич
15:10 08.11.2019
возьму в аренду пожизненно с рестоврацией усатьбы

Последние новости