Временная земля
Власти снимают с кадастрового учёта земельные участки, на которые не была осуществлена регистрация права собственности или аренды.
На 1 марта 2022 года в Краснодарском крае насчитывается 23 тысячи земельных участков со статусом «временный». В Краснодаре число временных участков достигает почти 1,6 тысячи.
В период действия Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» с 01.03.2008 по 01.01.2017 при постановке на государственный кадастровый учет земельным участкам присваивался статус «временный».
Участки со статусом «временный» считаются те, на которые не осуществлена государственная регистрация права собственности, либо государственная регистрация аренды, а также если объектом недвижимости является земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности.
Законом о государственной регистрации недвижимости не предусмотрено продление срока действия временного статуса земельных участков сведения, о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН).
В настоящее время в связи с истечением срока действия временного статуса, (то есть после 1 марта 2022 года) Управлением Росреестра по Краснодарскому краю проводятся мероприятия по снятию с кадастрового учёта временных земельных участков.
— В том случае, если из земельного участка или земельных участков было образовано несколько земельных участков путем раздела, либо перераспределения, и на один из образованных земельных участков в ЕГРН зарегистрировано вещное право, снятие с учета одновременно образованных временных земельных участков не предусмотрено. При этом, образование новых объектов недвижимости из объекта недвижимости, внесенного в ЕГРН, сведения о котором носят временный характер, не допускается, — отмечает начальник отдела нормализации баз данных Кадастровой палаты по Краснодарскому краю Владимир Шмелев.
Ранее стало известно о скрытой угрозе в новых мерах поддержки застройщиков. Активисты переживают за сохранность от застройки зеленых зон и участков под детские сады в Краснодаре.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше. -
Мы граждане, а не крепостные крестьяне 07.10.2026
Росимущество требует миллионы за убогие комнатушки в общаге. -
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне.
-
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды. -
Как снизить плату за ЖКХ 01.10.2026
Кому положены льготы и субсидии на оплату коммунальных услуг. -
Не укладываются в сроки 30.09.2026
Строительство коллектора №20 завершат позже запланированного. -
На улице остаются 60 семей 30.09.2026
Власти снесут многоквартирный дом с обманутыми дольщиками. -
Застройщики могут обеднеть на треть 29.09.2026
Краснодар оказался среди городов с наиболее сильным ожидаемым падением выручки девелоперов от продажи квартир в новостройках.











