ГлавнаяНовостиНедвижимость → Проект по трамвайным линиям утвержден
30.11.2022   3773

Проект по трамвайным линиям утвержден


Прокладка трамвайной линии

Градоначальник подписал концессию по их строительству в Краснодаре.

Документ предусматривает строительство ещё одного депо на 150 вагонов, порядка 35 километров трамвайных путей в микрорайоны Гидростроителей и Восточно-Кругликовский. И приобретение новых трамваев. Срок реализации – до 2027 года.

Планируется, что новые трамвайные ветки пройдут:

● от ул. Трамвайной по ул. им. Мачуги, далее по ул. Автолюбителей и ул. им. Невкипелого до ул. им. Снесарева;

● по ул. им. 40-летия Победы — от ул. им. Героев-Разведчиков до ул. Багряной;

● от ул. Багряной до Восточного Обхода;

● от существующей трамвайной линии по ул. Декабристов до ул. Домбайской.

Мэр Наумов пояснил, что соглашение о строительстве заключено с ООО «Синара-ГТР Краснодар.ДОМ». Эта компания была единственной подавшей заявку, поэтому конкуренции не было. С «Синарой» ранее уже была заключена концессия по строительству новых веток в районе Западного Обхода.

— Оба проекта необходимы для развития города. Трамвай в Краснодаре – самый надëжный и удобный способ передвижения, это проверено годами. Городу удалось сохранить существующую трамвайную сеть, поэтому сейчас мы имеем возможность её именно развивать, а не восстанавливать, — сказал Евгений Наумов.

Планируется, что реализация двух концессионных соглашений, в числе которых и трамвайные пути в район Западного Обхода, будет идти параллельно. Общая протяженность линий по двум концессиям составит 71,2 км.

— Можно говорить много красивых слов о том, что трамвай - самый быстрый вид общественного транспорта, но если линия пойдёт по Жлобы, то на скорости трамваев в район Восточно-Кругликрвской можно поставить крест. Это будет издевательство над пассажирами, популизм, а не забота о краснодарцах. Давайте будем честными, — прокомментировали общественники «Транспортной инициативы».

Напомним, Есть два маршрута прокладки рельс в Восточно-Кругликовский район и у каждого варианта есть свои сторонники и противники. При прокладке рельс по проезду Новосельскому придется выкупать и сносить частные дома, против чего выступают жители. Если проложить рельсы по улице Жлобы, то трамваи будут стоять в пробке вместе с машинами.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (8)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




В
Вадим
16:01 16.08.2023
Лучше бы сделали в частном секторе подземную проходку трамвая и остановки с выходами.

А
Алексей
02:47 04.12.2022
А трамвай на Гидрострое,разворотное кольцо планируют возле ж.к Трилогия?

б
бурислава
21:45 02.12.2022
частный объект затормозил прокладку.. линии.. в районе мкр Прогресс, это к теме про частные домовладения.. сложно сказать согласятся ли люди..., а ул. Жлоба и без трамваев в автомобильной пробке.. улица узкая дома близко.. выезды под 90 градусов с выездом.. вариант вдоль диагонали пустить по улице Кругляковский.. с более плавным изгибом.. и выездом ближе к прежнему рынку.. пустив охват вдоль стадиона... который в итоге при всей популярности огромного количества.. желающих, остался практически отрезанным от транспортной инфраструктуру.. тут кажется прослеживается и заинтересованность основного владельца парка.. всё.. же как то разгрузить район создав приемлемую и транспортную пассажирскую систему.. в виде.. тех же троллейбусов трамваев.. или других экзотических видов транспорта.. про метро уже не говоря.. хотя город миллионник мог бы рассчитывать и на такую инициативу...

б
бурислава
21:25 02.12.2022
зачем перелетать от Героев Разведчиков линия и начнётся.. а от районе стадиона... сподвигнет, что нибудь героическое, вроде... монорельсовой.. по маршруту, стадион - центр города.. неплохая идея, важно заинтересовать спонсоров

Л
Лана
06:58 01.12.2022
Из микрорайона Губернского сделали резервацию. Люди задыхаются в пробках. Проект очень нужен. Надеюсь, что доживу до того события, когда появится трамвай.

Загрузка
еще

Последние новости