Миссия выполнима?
Сколько лет кубанцам придется копить на квартиру и где в РФ сейчас легче всего купить жилье.
Краснодарский край вошел в ТОП-10 регионов РФ, где среднестатистическому жителю придется копить на квартиру на вторичном рынке дольше всех, если не пользоваться ипотекой и откладывать всю зарплату. На Кубани откладывать зарплату на квартиру придется в течение 13,3 лет. Дольше копить на собственное жилье придется жителям Дагестана (14,2 лет), Крыма (14 лет), Севастополя (16 лет).
В Москве средний срок накопления на жилье на «вторичке» — 12,4 лет. Жителям Карачаево-Черкессии придется копить — 12,2 лет, Калининградской области — 12,1 лет, Ингушетии и Северной Осетии — 11,8 лет.
Среднестатистический житель Санкт-Петербурга сможет купить квартиру после 10,3 лет накоплений. В Московской области копить потребуется 9,1 лет, в Ленинградской области — 8,3 лет.
Быстрее всего накопить на квартиру смогут жители Магадана и Чукотки. Магаданцам придется откладывать в среднем 3,8 года, а жителям Чукотки — 3,9 года. Менее пяти лет придется собирать деньги на недвижимость жителям Мурманской области, Республики Коми, Ямало-Ненецкого и Ханты-Мансийского автономного округа, а также Тюменской, Архангельской и Еврейской автономной областей.
В среднем по России при среднемесячной зарплате в 62 тысячи рублей срок накопления на жилье, средняя стоимость которого 4,7 млн рублей, составит 6,4 лет. Для сравнения, в 2019 году, чтобы накопить на квартиру, откладывая с зарплаты, среднестатистическому россиянину требовалось пять лет. Доступность жилья снизилась, то как средняя зарплата выросла на 25%, а жилье выросло в цене на 49%, информирует ИА KrasnodarMedia, ссылаясь на исследование портала «Мир квартир».
Ранее стало известно, что краснодарские патриоты могут оказаться на улице. Семьи военных и мобилизованных жалуются на выселение из жилья.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Люди не должны платить за потери электричества 26.08.2026
Противостояния АО «НЭСК» с жителями бывших садоводческих товариществ получило новый виток развития. -
Обещание не выполнили 25.08.2026
Школу за 2,5 млрд в ЖК «Дыхание» откроют только в ноябре. -
Кто хочет жить в Сочи? 25.08.2026
Предприниматель осуждена за хищение 140 млн у граждан под видом участия в электронных торгах на покупку курортных квартир. -
Слежка за квартиранткой 25.08.2026
Девушка нашла в съёмной квартире часы со скрытой камерой, которые установил владелец. -
Гудит, вибрирует и капает 24.08.2026
Что делать, если мешает соседский кондиционер.
-
Копим на квартиру в новостройке 21.08.2026
Сколько сейчас лет нужно голодать чтобы купить свое жилье. -
Коллективная ответственность в СНТ «Солнечное» 20.08.2026
Целому жилому массиву энергетики отключили свет из-за нескольких должников. -
Коллектор по улице Снесарева не забросили 20.08.2026
Чиновники объяснили ситуацию с коммунальным долгостроем. -
Непростая оперативная обстановка 20.08.2026
Подвалы домов готовят для использования в качестве укрытий. -
Разрушенный коллектор не получается отремонтировать 19.08.2026
Очередная годовщина долгостроя в ГМР.











