Усадьба на Солнечном острове
Как в краснодарском парке появилась приватная территория со зданиями.
В распоряжении 93.RU оказался договор, заключенный на землю в парке «Солнечный остров» в 2007 году. Согласно документу, территорию площадью 0,25 гектара предоставили в субаренду ООО «Строители Юга» под строительство универсального спортивного и развлекательного комплекса.
Договор заключили на 47 лет — до 5 сентября 2054 года. Стоимость арендной платы за участок всего 968 рублей в год, в том числе 147 рублей НДС.
Однако никакой спортивный и развлекательный комплекс там не построили. Вместо этого в «Солнечном острове» появилась самая настоящая усадьба. К слову, владелец компании «Строители Юга» — генерал-лейтенант запаса Константин Пуликовский (почетный гражданин Краснодара).
В состав этой усадьбы входят:
● двухэтажный дом площадью 330 квадратных метров. На первом четыре комнаты, бильярдная, каминный зал, терраса, санузлы, душевая и бойлерная, а на втором — две спальни, два санузла и балкон.
● одноэтажный административно-бытовой корпус «Гостевой дом» площадью 88 квадратных метров;
● бытовое помещение «Мастерская» площадью 18 квадратов (узел управления жизнедеятельностью усадьбы);
● «банька» площадью 60 квадратных метров с парилкой, печью-камином и комнатой отдыха;
● бассейн площадью 135 квадратных метров с зоной отдыха, с системой очистки и водоподготовки;
● летняя кухня «Хлебосольная палата» площадью 65 квадратных метров. Там есть зона барбекю и обеденная зона, русская печь, мангал и выход на лодочный причал.
В 2020 году мэрия опомнилась и через суд добилась расторжения заключенного в 2007 году договора и возврата земли в состав парка. Но усадьба до сих пор там стоит.
Ранее глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что продолжит борьбу с программами околонулевой ипотеки от застройщиков.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Вторая волна индексации 31.08.2026
После выборов тарифы ЖКХ вырастут почти на 10%. -
Резиновая квартира у Руслана 31.08.2026
Краснодарца посадили за фиктивную постановку на учет сотни иностранных специалистов. -
Гостиница «Екатеринодар» ищет хозяина 29.08.2026
Изъятый у семьи экс начальника УВД Краснодара отель выставили на торги. -
Как прописаться на даче 28.08.2026
При каких условия возможна регистрация в доме, расположенном на садовом участке. -
Должны платить и точка 27.08.2026
Владельцев машино-мест обязали платить взносы на капремонт дома.
-
Обещание не выполнили 25.08.2026
Школу за 2,5 млрд в ЖК «Дыхание» откроют только в ноябре. -
Кто хочет жить в Сочи? 25.08.2026
Предприниматель осуждена за хищение 140 млн у граждан под видом участия в электронных торгах на покупку курортных квартир. -
Слежка за квартиранткой 25.08.2026
Девушка нашла в съёмной квартире часы со скрытой камерой, которые установил владелец. -
Гудит, вибрирует и капает 24.08.2026
Что делать, если мешает соседский кондиционер. -
Не пустил газовиков – лишился газа 24.08.2026
Многоквартирный дом на Курчатова, 16 отключен из-за отказа пустить газовиков проводить ТО.











