Сгоняют с земли
Бастрыкин распорядился проверить информацию об отнятии участков краснодарских дачников под строительство особняков.
В Краснодаре многочисленные пенсионеры, среди которых были и участники Великой Отечественной войны, и те, чьи дети сейчас участвуют на СВО, в одночастье лишились своих садов и огородов, полученных еще в 1990-х годах. Земли у них просто отняли, решив построить на них особняки чиновников и других высокопоставленных лиц, пишет «Блокнот Красондара».
За свои земельные участки, которые когда-то им были переданы в бессрочное пользование, краснодарцы борются с 2012 года. С этой земли, отмечают горожане, более тысячи семей кормились более 20 лет на законных основаниях. Предпринимательства не было — овощи и фрукты выращивали для себя, проводили время на дачах. А потом появились они... За 10 лет борьбы за землю осталось 270 человек, которые продолжают отстаивать свои участки. Многие уже умерли. Как отмечают сами садоводы, они ведь не молодеют.
Многочисленные проверки правоохранительных органов и суды ни к чему не приводят. В отчаянии люди записали коллективное обращение к главе СК России Александру Бастрыкину, надеясь, что он сможет остановить происходящий в столице Кубани «беспредел».
В СКР сообщили, что Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ по Краснодарскому краю Маслову А.К. провести проверку по изложенным сведениям и доложить о ситуации. Ход и результаты проверки будут поставлены на контроль в центральном аппарате ведомства.
Напомним, в эти дни сотню лет назад тысячи краснодарцев в миг лишились жилья и имущества.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Как пилят в Фонде защиты дольщиков 29.05.2023
Сначала породили обманутых дольщиков, а потом на них еще и стали зарабатывать. -
Спасти жилье от мошенников 26.05.2023
Ежегодно мошенники придумывают новые способы обмана собственников недвижимости. -
Земельная афера 25.05.2023
Мужчина подделал паспорт собственника и продал чужую недвижимость за 18 млн рублей. -
На привокзальной площади снесут гостиницу 24.05.2023
Власти признали её самостроем, подлежащим уничтожению. -
Горячие точки Краснодара 24.05.2023
В каких микрорайонах в жару будет находиться некомфортно и что с этим делать.
-
Благоустройство поселений многодетных семей 23.05.2023
Краснодарские чиновники обещают людям свет, воду, газ, дороги и социальные объекты. -
Как изменить назначение дома с садового на жилой 22.05.2023
У многих в собственности есть садовый дом или дача, которые правообладатели хотели бы использовать для постоянного проживания, прописавшись в них. -
Ужасное состояние дворов 21.05.2023
Краснодарцы ждут барина, который за них все решит и не хотят сами заниматься благоустройством придомовых территорий. -
Что сделали с улицей Чапаева 19.05.2023
Мэр лично осмотрел ход работ и остался доволен (ВИДЕО). -
Скинемся на дворец Ахеджака? 19.05.2023
Кассационный суд постановил мэрии выкупить роскошный недострой чиновника на Затоне за 304 млн рублей.