Новостроек на улице Автолюбителей не будет
Власти Краснодара через суд запретили строительство многоэтажек в зоне возможного затопления.
Как следует из материалов дела, ООО «Специализированный застройщик Акватория» обратилось в суд с заявлением к Департаменту архитектуры и градостроительства администрации Краснодара о признании незаконным отказа в выдаче разрешения на строительство многоэтажных домов. Объекты с многоуровневой парковкой застройщик намеревался построить на участке площадью 3,8 тыс. кв. м. по улице Автолюбителей. Земельный участок принадлежит истцу на праве собственности, сообщает Коммерсантъ.
Департамент отказал в выдаче разрешения на строительство из-за того, что участок не соответствует нормативам градостроительного проектирования, в соответствии с которыми потребность проектируемого объекта в парковочных местах составляет 799 машино-мест. Однако проектная документация застройщика предусматривала размещение 771 машино-мест.
Кроме того, проектная документация компании не предусматривала требуемое количество площадок для занятий физкультурой, площадь спортивных площадок была сокращена на 50%.
Также департамент отметил, что земельный участок истца находится в зоне с особыми условиями использования территории – зоне катастрофического затопления. Застройщик не представил мероприятия по предупреждению последствий возможного катастрофического затопления объекта.
Суд согласился с имеющимися доказательствами и пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения заявленных требований. Кроме того, суд отказал в удовлетворении ходатайства истца о проведении судебной экспертизы. Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд оставил без изменения решение Арбитражного суда Краснодарского края.
Ранее стало известно, как изменились размер, ставка, доля и объем по жилищным кредитам в Краснодарском крае.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
УК меняются, долги остаются 10.08.2026
Жители дома в Краснодаре пожаловались Бастрыкину. -
Длительная махинация с ресурсами 10.08.2026
В Краснодаре выявили дом, укравший почти 100 тысяч кубометров топлива. -
Застройщики в бегах 07.08.2026
В Россию депортировали двух фигурантов дела о мошенничестве с жильем в Краснодарском крае. -
Моя квартира - что хочу, то и ворочу 06.08.2026
Жители многоэтажки обеспокоены перепланировкой, которую затеял сосед. -
Тектонический сдвиг 04.08.2026
Как «дело Долиной» повлияло на решения российских судов.
-
У сектантов забрали всё 03.08.2026
Суд конфисковал 123 объекта недвижимости у запрещенной религиозной организации. -
Новый округ Краснодара 30.07.2026
Власти заговорили о необходимости административной реформы. -
Осторожно, «газовики» 29.07.2026
Недобросовестные компании рассылают абонентам уведомления о «составлении документа о неучастии в графике работ». -
Домик хоббита Бильбо Бэггинса 29.07.2026
Необычное объявление обнаружили в Краснодарском крае. -
Поликлиника, детский сад и школа 28.07.2026
Стало известно о планах строительства на территории бывшего МЖК социальных объектов.











