Драконовских штрафов пока не будет
Власти обещают временно не повышать пени за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг.
Правительство России продлило решение об отмене начисления повышенных пеней за просрочку платежей за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ) до конца 2026 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу кабинета министров.
— Правительство продлило до конца 2026 года особенности начисления и уплаты пеней и штрафов за несвоевременную оплату ЖКУ без привязки к выросшей ключевой ставке Банка России. Постановление об этом подписано, — говорится в сообщении.
В кабмине уточнили, что «в 2025 и 2026 годах при расчете пеней и штрафов за основу будет браться ключевая ставка Банка России в 9,5% годовых, действовавшая на 27 февраля 2022 года». Решение распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2025 года.
Согласно Жилищному кодексу, размер пеней за неполное и несвоевременное внесение платы за жилищно-коммунальные услуги определяется с учетом ключевой ставки Центробанка на день фактической оплаты от невыплаченной в срок суммы за каждый день просрочки.
— При нынешней ключевой ставке максимальная величина пеней оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчета будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения, — пояснили в пресс-службе правительства.
Аналогичный порядок начисления повышенных пеней за просрочку платежей в сфере жилищно-коммунальных услуг действовал в 2022, 2023 и 2024 гг.
Ранее стало известно, что творится на рынке новостроек Краснодара после обвала спроса на ипотеку.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Цены нужно повышать потихонечку 22.04.2025
Путин назвал несвоевременную индексацию тарифов ЖКХ ударом по карману. -
Заработок на жилье 21.04.2025
Краснодар обогнал Москву по доходности инвестиций в недвижимость. -
Копим на квартиру без ипотеки 20.04.2025
Сколько лет придется копить на жилье в современных условиях. -
Афера с земельным участком 18.04.2025
5 молодых людей осуждены за хищение дорогостоящей недвижимости. -
Спасение Музыкального 18.04.2025
Один из самых запущенных микрорайонов попробуют привести в божеский вид.
-
В тюрьму за сдачу квартиры 15.04.2025
Арендодателей предупредили о последствиях за нелегальную сдачу жилья. -
Аренда квартир в 2025 году дешевеет 14.04.2025
Во сколько сейчас обойдется удовольствие снимать жилье. -
Никакого больше уродства 12.04.2025
Застройщиков обяжут утверждать архитектурный облик проектов. -
Платить за капремонт по-новому 11.04.2025
Власти готовят сюрприз владельцам жилья. -
Копим на квартиру в 2025 году 09.04.2025
Краснодар вошел в топ-5 городов по сложности накопления на ипотечный взнос.