Будет ЖК «МЖК»?
Готовится массовая застройка территории завода в центре Краснодара.
Об этом сообщает издание «93.ru». Оно также напоминает. что происходило вокруг территории МЖК в последние годы.
В 2006 году новым собственником МЖК стал агрохолдинг «Юг Руси», который принадлежал на тот момент донскому бизнесмену Сергею Кислову. «Юг Руси» стал вторым производителем подсолнечного масла в России. Компания выпускала продукцию, например, под товарными знаками «Аведовъ» и «Золотая семечка». Во второй половине 2023-го «Юг Руси» передал 81% доли в капитале МЖК Василию Кислову, а тот вскоре продал акции. В конце того же года владельцем агрохолдинга стала структура, связанная с бывшим губернатором Краснодарского края и бывшим министром сельского хозяйства России Александром Ткачевым.
Контрольный пакет акций МЖК к концу 2023 года перешел московскому застройщику «Новастрой». А теперь следите за «руками», — пишет 93.RU. — Учредителем фирмы является краснодарское ООО «Смарт Девелопмент», которым владеет ООО «Неодевелопмент». В свою очередь учредителем последней фирмы является ООО «Неоактив», 99% доли которого принадлежит ООО «Элиас Групп» — это компания Бориса Юнанова, депутата ЗСК от «Единой России». Юнанов также является учредителем компании-застройщика «Неометрия», известной в Краснодаре по микрорайону «Южане».
Проще говоря, владельцем МЖК стала структура депутата Юнанова. Более того, «Новастрой» с конца ноября 2024 года стал учредителем соседнего предприятия на улице Тихорецкой — завода «Машиностроитель».
Впервые разговоры о появлении жилого комплекса на месте завода появились в 2019 году. На тот момент мэр Краснодара Евгений Первышов заявлял, что первоочередная задача — это «сохранение предприятия и рабочих мест для горожан»:
Ни о каких девелоперских проектах на территории МЖК «Краснодарский» речи не идет и идти не может. Ни сегодня, ни в дальнейшем.
Действующий мэр Краснодара Евгений Наумов после публикаций в СМИ высказался о происходящем в кардинально противоположном ключе, нежели Первышов в 2019-м.
Мы видим, что Масложиркомбинат уже не работает, уже мертвая промышленная зона. Разработчиками и собственником данного участка рассматривается возможность застройки земельного участка. Реализации данного проекта не будет, пока не будет решен вопрос транспортной и дорожной составляющих», — сказал 15 октября 2024 года Наумов, добавив, что сейчас на заводе работают около 150 человек, а после появления «современного жилого района с развитой инфраструктурой» там больше людей получат рабочие места — в управляющих компаниях и торговых точках.
— Новый Генплан депутаты гордумы приняли в конце ноября 2024 года. Как раз в то же время фирма, подконтрольная депутату ЗСК Юнанову, стала владельцем соседнего от МЖК завода «Машиностроитель», пишет издание.
— В феврале 2025 года чиновники разрешили использовать территорию в районе краснодарского МЖК под магазины, офисы и кафе. А с марта того же года новый Генплан вступил в законную силу.
— В конце весны 2025 года мэр Наумов заявил, что развивать бывшую промзону будут по договору комплексного развития территории (КРТ), а к стройке на территории площадью больше 27 гектаров приступят примерно в мае 2026 года. Договор КРТ заключили с «Новастроем» Юнанова.
— Сейчас на территории МЖК идет снос цехов для строительства будущих многоэтажек. При этом власти пообещали сохранить памятники архитектуры, сохранившиеся на территории завода со времен братьев Аведовых — это два здания в псевдоготических формах и кирпичная лаборатория. Краевые чиновники уже утвердили предмет охраны, где указали, что имеет особую ценность.
Напомним, МЖК «Краснодарский» объявил о закрытии производства из-за транспортного коллапса в городе и нежелании поставщиков доставлять сырье по пробкам.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Жилищные риски при разводе 14.10.2026
Как брачный договор может защитить ипотечную квартиру. -
Мечта о домике у моря довела до тюрьмы 13.10.2026
Зачем покупать дорогущий земельный участок, если можно договориться с кадастровым инженером. -
Могилы просторнее 12.10.2026
Чиновники посчитали, что сироте достаточно площади жилья 1 кв. м. -
Спасение набережной ЮМР от застройки 12.10.2026
Гражданский активист судится с Городской думой. -
Советское наследие кончается 08.10.2026
Ветхих школ становится все больше.
-
Социальная газификация 2026 06.10.2026
С начала года уже более 5 тысяч человек воспользовались краевой поддержкой для газификации домов. -
Как снизить ставку по семейной ипотеке после 1 октября 06.10.2026
Эксперт рассказал о нюансах нового закона. -
Возродить не получилось 03.10.2026
В Краснодаре сносят заброшенный аквапарк на Затоне. -
Постройки снести, участки отдать 02.10.2026
Кассация оставила в силе изъятие земель. -
Коллективная ответственность за неплательщиков 01.10.2026
Люди платят за газ исправно — а остались без горячей воды.












