ГлавнаяНовостиНедвижимость → Новая мошенническая «схема»
23.04.2026   591

Новая мошенническая «схема»


Женщина с телефоном

Краснодарцам предлагают фальшивое списание задолженности за жилищно-коммунальные услуги.

В прокуратуре рассказали, что получила распространение практика телефонного мошенничества, когда злоумышленники представляются работниками управляющих компаний и предлагают аннулировать задолженность за жилищные и коммунальные услуги, в том числе в рамках «государственных программ по списанию задолженности за ЖКУ».

Такие предложения являются мошенничеством и используются для выманивания денежных средств и персональных данных в целях получения доступа к банковским приложениям и личному кабинету в «Госуслугах».

— Помните, что списание задолженности возможно только в исключительных и предусмотренных законом случаях, например в рамках процедуры банкротства. Государственных программ по автоматическому списанию задолженности за ЖКУ не существует, — отмечают правоохранители.

Прокуратура региона рекомендует в подобных ситуациях незамедлительно прекращать разговор и обращаться в адрес управляющих и ресурсоснабжающих организаций посредством официальных каналов связи, которые, как правило, указаны в платежном документе или на сайтах соответствующих компаний в сети «Интернет».

Ранее краснодарка присоединилась к «домовому чату» и лишилась 1,8 миллиона рублей.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости