Отдали квартиру мошенникам – виноваты сами
Верховный Суд РФ после «дела Долиной» сформировал единые подходы по делам с оспариванием сделок с жильем.
Президиум ВС РФ под председательством Игоря Краснова утвердил обзор судебной практики по делам об оспаривании сделок с жильем. Об этом сообщили в пресс-службе высшей судебной инстанции.
В документ включены правовые позиции высшей судебной инстанции по спорам, в которых сделки с жильем пытаются признать недействительными. Обзор должен обеспечить единое применение законодательства судами при рассмотрении таких дел.
Главные выводы Верховного суда:
● если человек продал квартиру под влиянием мошенников, сделку можно признать недействительной, но только если покупатель знал или должен был знать об обмане;
● суды обязаны учитывать интересы обеих сторон: защита должна предоставляться не только потерпевшему продавцу, но и добросовестному покупателю;
● одного лишь сожаления о продаже квартиры или ошибки в мотивах недостаточно для признания сделки недействительной;
● если продавец утверждает, что в момент подписания документов не понимал значения своих действий, это необходимо подтвердить доказательствами, относящимися именно к моменту заключения сделки;
● при продаже квартиры, находящейся в совместной собственности бывших супругов, суды должны выяснять, знал ли покупатель об отсутствии согласия второго собственника;
● договор дарения жилья может быть признан недействительным, если он был заключён для вывода имущества из-под требований кредиторов при банкротстве.
В декабре 2025 года дело Долиной дошло до Верховного суда. Он отменил решения нижестоящих инстанций, отказал певице в иске о признании сделки недействительной и признал право собственности на квартиру за покупательницей Полиной Лурье.
Напомним, на нашем сайте работает рубрика с бесплатными объявлениями о продаже и аренде недвижимости в Краснодаре и крае.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Рекордное падение 14.08.2026
Краснодар стал лидером по снижению цен на вторичку. -
Что делать, если в подъезде завелась плесень? 14.08.2026
Ответ однозначный — не сидеть сложа руки. -
Период охлаждения рынка жилья 13.08.2026
Кубань стала единственным регионом с подешевевшими за год новостройками. -
Сравняют с землей 12.08.2026
Краснодарский краевой суд подтвердил снос коттеджного поселка с недвижимостью семьи Хахалевых. -
Договорнячок на 200 млн рублей 12.08.2026
ФАС заподозрила две компании в сговоре при благоустройстве Краснодара.
-
Жилье уходит с молотка 11.08.2026
В ЮФО рекордный рост продаж ипотечных квартир с торгов. -
УК меняются, долги остаются 10.08.2026
Жители дома в Краснодаре пожаловались Бастрыкину. -
Длительная махинация с ресурсами 10.08.2026
В Краснодаре выявили дом, укравший почти 100 тысяч кубометров топлива. -
Застройщики в бегах 07.08.2026
В Россию депортировали двух фигурантов дела о мошенничестве с жильем в Краснодарском крае. -
Моя квартира - что хочу, то и ворочу 06.08.2026
Жители многоэтажки обеспокоены перепланировкой, которую затеял сосед.












