Почему вопрос по серым работодателям не решен
В Краснодарском крае треть трудоспособного населения нигде официально не работает, но и не состоит на учете в качестве безработных.
В рейтинге процента трудоспособного населения, занятых в теневой экономике, Кубань находится на первом месте среди всех регионов страны, о чем свидетельствуют данные Росстата.
В 2016г из порядка 3 млн трудоспособных жителей края 734000 человек официально нигде не работали, при том они и не состояли на учете в службе занятости населения, - сообщает РБК.
Директор Института экономики, управления и бизнеса КубГТУ Александр Полиди считает, что такое положение дел объясняется спецификой нашего региона. На Кубани развит малый бизнес, который для минимизации издержек избегает регистрации. Отсутствие промышленности и как следствие крупных работодателей, которых властям легче администрировать, лишь усложняют ситуацию.
Получается, что с одной стороны бизнесменам экономически выгодно находится в тени и не платить налоги, а с другой властям очень затратно выявлять такое количество нарушителей. Кроме того работникам теневого сектора экономики не надо платить пособия и видимо за пенсиями они тоже не придут, а кроме того они адаптированы к жизни в условиях кризиса.
Зачистка рынка от серых работодателей требует больших ресурсов: огромного числа чиновников, бесконечных судебных разбирательств, что властям на данном этапе не по карману.
Поэтому Полиди предлагает бороться с неформальной занятостью не репрессивными методами, а с помощью создания условий, когда работодателям станет выгодно работать в открытую.
Позитивным примером может служить легализация таксистов после прихода на рынок крупных компаний («Яндекс», Uber, Gett), которым выгодно не вступать в конфликт с властями.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Достойно или нет? 24.08.2026
Как краснодарцы относятся к месту работы своих детей. -
Врал возлюбленной о вложениях в бизнес 22.08.2026
Парень убедил девушку взять кредиты, занял деньги у её матери и всё спустил в казино. -
Отсудил 5 млн за травму на производстве 21.08.2026
Подробности судебного противостояния работника с работодателем. -
Как инфляция бьет по карману 21.08.2026
В ЦБ рассказали, что подорожало в Краснодарском крае. -
Что делать, если стоимость товара на кассе не совпадает с ценником? 20.08.2026
Как отстоять свои права и купить товар по заявленной стоимости.
-
Минздрав расширил перечень должностей для медсестер и фельдшеров 19.08.2026
Они смогут возглавлять здравпункты и кабинеты медицинской профилактики. -
Цифровой рубль вводят с 1 сентября 19.08.2026
Что делать бизнесу и как это коснётся краснодарцев. -
МЧС хотят разрешить применять силу и огнестрельное оружие 19.08.2026
Подробности нового законопроекта от «Единой России». -
Работать больше 18.08.2026
С 1 сентября работодатели смогут увеличить лимит сверхурочной работы. -
У вас превышении расходов над доходами 17.08.2026
Невероятные приключения краснодарца с мошенниками.











