ГлавнаяНовостиНедвижимость → Самое время купить земельный участок
03.11.2020   146

Самое время купить земельный участок


Земельный участок

В Краснодарском крае на фоне пандемии и подорожания городской недвижимости спрос на покупку земельных участков резко вырос, но цены пока доступные.

Интерес к покупке участков под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС) продолжает оставаться стабильно высоким. Несмотря на незначительное сезонное снижение по сравнению со II кварталом, годовой рост спроса на земельные участки в России по итогам III квартала составил 43%. При этом цены пока не спешат демонстрировать схожую динамику, оставаясь на уровне II квартала и даже незначительно уступая аналогичным показателям прошлого года.

Так, в Краснодарском крае за последние 12 месяцев спрос на покупку земли под ИЖС увеличился на 40%, в то время как стоимость за аналогичный период снизилась на 2%, составив 102 тыс. рублей за сотку. В условиях продолжающегося увеличения стоимости квартир, все больше жителей региона рассматривают покупку земли как выгодную альтернативу приобретению городской недвижимости.

Именно дом, а не городская квартира стал актуальным форматом недвижимости во время карантина. Тогда жители городов оценили преимущество изоляции с возможностью выхода из дома и неограниченного время пребывания на природе в рамках собственного участка или дачного поселка, вдали от центров распространения коронавируса. Весной многие россияне стали арендовать участки с домами, чтобы не оставаться в городских квартирах, другие задумались о покупке и строительстве домов на собственной земле. Укреплению этого потребительского тренда способствует и текущее положение дел: второй виток развития получила коронавирусная инфекция, меры по борьбе с ее распространением ужесточаются, а многие компании продолжают придерживаться удаленного формата работы.

Популярности покупки земельных участков способствует и экономическая ситуация: курс рубля последние несколько месяцев показывал отрицательную динамику, реальные доходы граждан сокращались, и потребность в сохранении уже накопленного капитала в виде инвестиций в недвижимость стала как никогда актуальной. При этом на рынке городских квартир уже не первый месяц фиксируется значительный рост цен: в категориях как первичного, так и вторичного жилья. На этом фоне приобретение земли под последующее самостоятельное строительство многим видится более доступным вариантом. 

— Покупка земельных участков всегда рассматривалась россиянами как один из наиболее надежных способов сохранить сбережения в кризисный период. При этом, с ростом цен на квартиры, самостоятельное строительство частных домов становится хорошей альтернативой покупке готового городского жилья. Повышенной востребованности участков под ИЖС способствуют и другие факторы. Например, программа «Сельская ипотека»: она была запущена в России в начале этого года, и правительство уже анонсировало увеличение ее финансирования практически в 3 раза в следующем году. А также целый ряд изменений, связанных с условиями получения материнского капитала: с этого года выплату можно получить уже после появления первого ребенка, общая сумма за двоих детей увеличена, действие программы продлили до 31 декабря 2026 года, а среди направлений, по которым его можно использовать появилось строительство домов на участках в СНТ, — говорит Дмитрий Алексеев, руководитель направления новостроек и загородной недвижимости в «Авито Недвижимости».

Напомним, на нашем сайте есть доска бесплатных объявлений, где можно подобрать недвижимость от собственников (без посредников) и от ведущих агентств недвижимости Краснодара и края.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости