Сноса ЖК ЮРСК не будет
Мэрия Краснодара не смогла добиться сноса строящегося жилого комплекса в поселке Пригородный.
Чиновники пыталась через суд признать жилой комплекс, который стоит ООО СЗ «Южная региональная строительная компания» («ЮРСК»), самовольной постройкой и добиться его сноса.
Мэрия обратилась в суд в апреле 2021 года. Согласно материалам суда, претензии к индивидуальному предпринимателю Сергею Мартынову и «ЮРСК» возникли из-за четырех строений на стадии фундамента общей площадью застройки 8 тыс. кв. м. Капитальные объекты расположены на земельном участке с кадастровым номером 23:43:0419025:416 в краснодарском поселке Пригородный. По версии мэрии, эти здания возводятся без получения разрешения, в связи с чем подлежат сносу.
Возражая относительно заявленных исковых требований, ответчики указали, что в марте 2021 года господин Мартынов передал в аренду учрежденной им компании земельный участок для возведения многоэтажного жилого комплекса из четырех литеров. «ЮРСК» направило в адрес департамента архитектуры и градостроительства администрации Краснодара заявление о выдаче разрешения на строительство, но застройщику было отказано. Мотивируя свое решение, уполномоченный орган указал, что не представлены результаты инженерных изысканий, в том числе инженерно-геологических. Застройщик посчитал такой отказ незаконным и необоснованным, утверждая, что все необходимые документы были предоставлены.
В результате ООО СЗ ЮРСК» обратилось в Арбитражный суд Краснодарского края с заявлением об оспаривании отказа в выдаче разрешения на строительство к городскому департаменту архитектуры и градостроительства и выиграло спор.
— На основании вышеизложенного, обращение администрации с настоящим исковым заявлением о сносе самовольной постройки по основанию отсутствия разрешительной документации на строительство спорных объектов преждевременно, — говорится в решении краевого арбитража по иску мэрии.
Кроме того, судья отметил, что, рассматривая иски о сносе самовольной постройки, суд устанавливает, были ли допущены при возведении существенные нарушения градостроительных и строительных норм и правил, создает ли такая постройка угрозу жизни и здоровью граждан. Однако экспертом ООО «КБТИ» установлено, что на земельном участке объекты капитального строительства отсутствуют. Не завершенный строительством фундамент не является объектом недвижимости.
Таким образом, краевой арбитраж полностью отказал в удовлетворении исковых требований мэрии. Решение может быть обжаловано в Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в течение месяца со дня его принятия, пишет «Коммерсантъ».
Ранее депутат Гордумы получил очень странное письмо от департамента муниципальной собственности и теперь опасается, что школы в районе Панорамы не будет.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Гудит, вибрирует и капает 24.08.2026
Что делать, если мешает соседский кондиционер. -
Не пустил газовиков – лишился газа 24.08.2026
Многоквартирный дом на Курчатова, 16 отключен из-за отказа пустить газовиков проводить ТО. -
Копим на квартиру в новостройке 21.08.2026
Сколько сейчас лет нужно голодать чтобы купить свое жилье. -
Коллективная ответственность в СНТ «Солнечное» 20.08.2026
Целому жилому массиву энергетики отключили свет из-за нескольких должников. -
Коллектор по улице Снесарева не забросили 20.08.2026
Чиновники объяснили ситуацию с коммунальным долгостроем.
-
Разрушенный коллектор не получается отремонтировать 19.08.2026
Очередная годовщина долгостроя в ГМР. -
Выгнал деда 18.08.2026
Лишивший пенсионера дома мужчина получил срок. -
157 тысяч рублей за квадрат 18.08.2026
Власти Краснодара утвердили стоимость жилья на III квартал. -
Трамвайная ветка будет 17.08.2026
Гаражи на месте строительства мэрия хочет сносить через суд. -
Рекордное падение 14.08.2026
Краснодар стал лидером по снижению цен на вторичку.











