ГлавнаяНовостиНедвижимость → Когда построят новый аэропорт
07.07.2022   1488

Когда построят новый аэропорт


Новый аэропорт Краснодара

Стали известны сроки начала и завершения строительства новой воздушной гавани в Краснодаре.

К работам «нулевого» цикла строительства планируется приступить в сентябре-октябре 2022 года. Период строительства продлится в течении двух лет. Предварительные сроки сдачи объектов в эксплуатацию – IV квартал 2024 года.

24 июня АО «Международный аэропорт Краснодар» получил разрешение от Росавиации на начало строительства нового аэровокзального комплекса, а также зданий и сооружений служебно-технической территории аэропорта. 5 июля руководство воздушной гавани направило соответствующее уведомление в Северо-Кавказское управление Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору о старте строительных работ на площадке.

Первым этапом проекта является строительство нового аэровокзального комплекса площадью 83 тыс. кв. м, административного здания, объектов инженерной инфраструктуры и улично-дорожной сети. Ещё в конце апреля аэропорт получил положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту, а также предварительное подтверждение от федеральных ведомств о планах по выделению финансирования на строительство федеральной части объекта в сумме около 10 млрд руб. и резервирования данных средств в комплексном плане развития инфраструктуры. 

 Концепция мастер-планирования нового аэропортового комплекса построена на развитии трех «якорных» направлений, составляющих главенствующую функцию в развитии Международного аэропорта «Краснодар». В первую очередь это аэровокзальный комплекс с привокзальной площадью и подъездными дорогами, являющийся основным зданием аэропортового комплекса, в котором производится полный цикл обслуживания вылетающих, прилетающих, трансферных пассажиров и их багажа. Второе направление – перрон для стоянки воздушных судов, являющиеся основным элементом развития и наращивания числа воздушных судов и рейсов. Третий блок – объекты городского транспорта, комплекс объектов транспортной инфраструктуры, предназначенными для обеспечения безопасного и комфортного обслуживания пассажиров в местах их пересадок с одного вида транспорта на другой. 

Ранее стало известно, что Краснодарский край немного не дотянул до столичных ценников на недвижимость. Средняя стоимость жилья на Кубани на вторичном рынке в первом квартале 2022 года составила 202,1 тыс. руб. за 1 кв. м.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости