Церковь вместо набережной?
Александр Сафронов выступил против строительства храма в водоохраной зоне на Затоне.
Некогда влиятельный краевой чиновник по имени Ахеджак Мурат Казбекович отгрохал себе дворец площадью 1.200 кв. м. на участке 1,5 Га на Затоне в районе Олимпа в Краснодаре, но внезапно помер и узаконить строение не успел. После этого мэрия вспомнила, что дворец возводиться в водоохранной зоне и запретили семье завершать строительство. Семья покойного добивалась выкупа мэрией самостроя за 304 млн рублей, но в итоге суды проиграла, незаконный дворец снесли.
Однако сейчас пришли совсем удивительные новости. Активист Виталий Черкасов сообщил, что этот участок теперь принадлежит РПЦ, которая обратилась за разрешением построить там церковь. И это при том, что там водоохранная зона и статус ООПТ. Что и помешало семье Ахеджак узаконить свой дворец.
— Тема не новая. По слухам, изначально план состоял в том, что выкупленный за 304 миллиона недострой с участком передадут церкви в бессрочное пользование, а из него сделают дом приемов для РПЦ. Нам удалось поломать эту схему, но теперь РПЦ и чиновники зашли с другой стороны, сообщил депутат Гордумы Александр Сафронов.
Главный вопрос на данный момент - как участок оказался в собственности у РПЦ?
— Что делать нам всем? Сопротивляться, потому что иначе там возникнет очередной храм, а дорожки, прогулочные зоны и парк – увы. В понедельник направлю ряд запросов. Представителей СМИ, блогеров и всех неравнодушных прошу подключиться к распространению информации. Пишите на электронку str@krd.ru свои возражения, что вы против "предоставления Православной религиозной организации «Екатеринодарская и Кубанская Епархия Русской Православной Церкви» разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка по адресу: г. Краснодар, ул. Береговая, уч. 150", — заключил депутат.
Ранее стало известно, что у мэрии нет денег на строительство канализации в центре Краснодара. Александр Сафронов предложил вариант решения проблемы слива нечистот в реку Кубань.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Рекордное падение 14.08.2026
Краснодар стал лидером по снижению цен на вторичку. -
Что делать, если в подъезде завелась плесень? 14.08.2026
Ответ однозначный — не сидеть сложа руки. -
Период охлаждения рынка жилья 13.08.2026
Кубань стала единственным регионом с подешевевшими за год новостройками. -
Сравняют с землей 12.08.2026
Краснодарский краевой суд подтвердил снос коттеджного поселка с недвижимостью семьи Хахалевых. -
Договорнячок на 200 млн рублей 12.08.2026
ФАС заподозрила две компании в сговоре при благоустройстве Краснодара.
-
Жилье уходит с молотка 11.08.2026
В ЮФО рекордный рост продаж ипотечных квартир с торгов. -
УК меняются, долги остаются 10.08.2026
Жители дома в Краснодаре пожаловались Бастрыкину. -
Длительная махинация с ресурсами 10.08.2026
В Краснодаре выявили дом, укравший почти 100 тысяч кубометров топлива. -
Застройщики в бегах 07.08.2026
В Россию депортировали двух фигурантов дела о мошенничестве с жильем в Краснодарском крае. -
Моя квартира - что хочу, то и ворочу 06.08.2026
Жители многоэтажки обеспокоены перепланировкой, которую затеял сосед.











