Пчелы против меда
Краснодарский эксперт по недвижимости осудил главу Сбербанка за критику льготной ипотеки.
По мнению Александра Кравченко, Герман Греф «давно оторвался от реальности» и «занимается абсолютным популизмом».
Так, разочарование специалиста вызвал призыв банкира не допускать в будущем массированной господдержки ипотеки. Сейчас, по его словам, темпы выдачи жилищного займа упадут примерно на 40%, а по некоторым льготным программам – и вовсе на 90%.
Однако ещё недавно, напомнил Кравченко, Греф сам отчитывался о рекордных прибылях по выданным ипотекам, поскольку именно Сбербанк стал главным бенефициаром этих процессов.
— Просто мастер переобувания. А до этого он лоббировал интересы всяких льготных программ, впрягался с застройщиками в одну упряжку и субсидировал всё, что можно субсидировать для того, чтобы получить прибыль, — высказался эксперт.
Таким образом, считает Кравченко, Греф и его структуры самостоятельно долгое время «раздували» рынок недвижимости и наносили ему урон, а теперь решили резко сменить риторику.
Ранее Александр Кравченко отмечал, что после сокращения лимитов по господдержке не желающие терять прибыль банки переложили «недостающие» суммы на застройщиков – и это сказалось на стоимости квадратных метров для конечного потребителя, пишет «Утренний Юг».
Напомним, на нашем сайте работает каталог лучших новостроек Краснодара от застройщиков. В одном месте Вы можете изучить предложения от ведущих строительных компаний города, сравнить цены, посмотреть планировки, фото и видео со стройки.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Застройщики в бегах 07.08.2026
В Россию депортировали двух фигурантов дела о мошенничестве с жильем в Краснодарском крае. -
Моя квартира - что хочу, то и ворочу 06.08.2026
Жители многоэтажки обеспокоены перепланировкой, которую затеял сосед. -
Тектонический сдвиг 04.08.2026
Как «дело Долиной» повлияло на решения российских судов. -
Доля банков 04.08.2026
Сколько жители Краснодарского края тратят на ипотеку. -
У сектантов забрали всё 03.08.2026
Суд конфисковал 123 объекта недвижимости у запрещенной религиозной организации.
-
Осторожно, «газовики» 29.07.2026
Недобросовестные компании рассылают абонентам уведомления о «составлении документа о неучастии в графике работ». -
Домик хоббита Бильбо Бэггинса 29.07.2026
Необычное объявление обнаружили в Краснодарском крае. -
Поликлиника, детский сад и школа 28.07.2026
Стало известно о планах строительства на территории бывшего МЖК социальных объектов. -
А если «киса» выберется? 27.07.2026
Полиция проверяет, не живёт ли в доме пума. -
Будем экономить воду, но не пересядем на электромобили 27.07.2026
Подробности новой госпрограммы по энергоэффективности.











