Аквапарк в СБС
В Краснодаре на месте бывшего фарфорово-фаянсового завода построят водноспортивный комплекс.
На месте недействующего завода «Чайка» планируется строительство водноспортивного комплекса с крытым аквапарком, который станет продолжением развлекательного центра «СБС». Сейчас ведутся демонтажные работы корпусов с обязательным сохранением объектов культурного наследия, сообщают «Кубанские новости».
Водноспортивный комплекс будет включать в себя аквапарк с горками и бассейнами для разных возрастов, банный комплекс и фитнес-центр. Для парковки гостей предусмотрен многоуровневый паркинг. Пропускная способность аквапарка составляет более чем 3 тысячи человек в сутки, фитнес-центра – более 700 человек.
Расположенные на территории бывшего завода «Чайка» объекты культурного наследия будут сохранены. Работа по их сохранению ведется при участии научных специалистов и искусствоведов Краснодарского края. В частности, к таким объектам относятся место, где в 1960 году была выпущена первая продукция завода «Чайка», и несколько мозаичных панно, украшавших фасад предприятия. Фрески планируется перенести в парковую зону и реставрировать.
Производственные линии завода «Чайка» в Краснодаре прекратили свою работу в 2019 году. Все производство было перенесено в Белореченский район. Причина остановки по данным городских СМИ – невозможность конкурировать с аналогичными предложениями на рынке, недостаточная эксплуатация, а также несвоевременное проведение текущего ремонта и модернизации производственных мощностей. После 2019 года цеха бывшего завода «Чайка пустовали, практически превратившись в деградирующую территорию. Выбор использования площадки под строительство водноспортивного комплекса обусловлен отсутствием подобных сооружений в краевой столице.
Ранее мэрия потеряла инвестора на строительство огромного аквапарка на Затоне в Краснодаре.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Люди массово забивают на ипотеку 12.06.2026
Краснодарский край в лидерах по росту просроченных платежей, долги выросли до 16 млрд. -
Сроки перенесли, маршрут сократили 11.06.2026
Мэр рассказал, что происходит с проектом строительства трамвайной линии на Западном обходе. -
Наказание хитрецам 10.06.2026
Обманутая по «схеме Долиной» покупательница выиграла суд у продавца и взыскала с неё почти 1 млн рублей сверху. -
Жертва коммунальщиков 09.06.2026
91-летняя краснодарка осталась без света из-за долга, который энергетики не смогли взыскать с УК. -
«Схема Долиной» продолжает работать 08.06.2026
За год ущерб добросовестных покупателей жилья превысил 2 миллиарда.
-
Сбор на укрытия 05.06.2026
Специальные замки установили на подвалах в ЖК «Губернский» за счёт жильцов. УК уверяет: двери откроются, когда завоют сирены. -
Надурили бабушку на 3,38 млн 04.06.2026
Замена электронного ключа от подъезда обошлась пенсионерке в потерю сбережений. -
Угрожают отключениями и штрафами 03.06.2026
Краснодарцы всё чаще попадаются на уловки мошенников-газовиков. -
Будет гостиница с гольф-клубом? 02.06.2026
Ходят слухи об остановке дальнейшего расширения парка Галицкого. -
И так сойдет! 02.06.2026
Оглашен приговор в отношении застройщиков коттеджного поселка.












