Храм и застройка МЖК
Мэр на пресс-конференции с журналистами рассказал ситуацию с новым Генпланом Краснодара.
Власти Краснодара рассмотрят возможность застройки территории ОАО «МЖК «Краснодарский».
— Основная тенденция развития больших городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, миллионников «со стажем» — это вынос крупных производств. Мы видим, что у нас масложиркомбинат уже не будет работать. Это мертвая промышленная зона. Поэтому рассматривается возможность застройки данного земельного участка, — сказал Евгений Наумов.
Глава администрации отметил, что реализация проекта возможна в случае урегулирования транспортной ситуации в указанном районе. При этом Наумов подчеркнул, что объекты культурного наследия на территории комбината будут сохранены.
— Это безусловно. На территории комплекса четыре объекта культурного наследия, они все будут восстановлены и сохранены. Это принципиальная позиция, — заявил Наумов, отметив, что реализация проектов по застройке может быть реализована в рамках комплексного развития территории.
На обновленных картах функциональных зон Краснодара нынешняя территория масложиркомбината «Краснодарский» обозначена как территория для строительства высотных зданий (от 9 этажей и выше). В более ранней версии генплана, площадка завода значилась как «производственная зона». Предыдущий мэр Первышов обещал этот район не застраивать.
Храм в ЮМР
Что же касается строительство церкви в зеленой зоне Юбилейного района, то Евгений Наумов поддержал проект и пообещал дополнительно построить там парк.
— Поверьте мне, вместе с храмом появится и обещанный парк. Территория под храм займет чуть меньше гектара. А там площадь —- больше двух гектар. Я не вижу ничего плохого. <...> И вместе с храмом мы сделаем долгожданное берегоукрепление, чтобы можно было пешком дойти от парка 30-летия Победы до Юбилейного. А встречаться с жителями, вы же знаете, я не боюсь, — сказал градоначальник.
Жители Юбилейного долгие годы жалуются на нехватку школ и детских садов. А еще на десятки тысяч человек там есть всего одна взрослая и детская поликлиника. При этом в ЮМР уже есть большой храм Рождества Христова и часовня Дмитрия Солунского.
Протоиерей Александр Игнатов и вовсе считает, что В Юбилейном микрорайоне должно быть 12 церквей.
— Существующий храм Рождества Христова и небольшая часовня Димитрия Солунского не покрывает потребности микрорайона. Здесь в настоящее время проживает более 120 тысяч человек, и потребность в храмах в таком огромном районе очень большая. Не только у людей пожилого возраста, но и у молодежи. Раньше на Руси строили одну церковь на 1000 человек. Кто-то может возразить, что сегодня уровень духовной жизни уже никак нельзя сравнить с теми потребностями в церковной жизни, которые были до революции. Однако если не на одну тысячу, то на десять тысяч жителей сегодня просто необходим один храм, — заявил священнослужитель.
Ранее в Краснодаре задержали и осудили сборщиков подписей против застройки зеленой зоны в ЮМР. Происходящее активисты назвали репрессиями.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Застройщики в бегах 07.08.2026
В Россию депортировали двух фигурантов дела о мошенничестве с жильем в Краснодарском крае. -
Моя квартира - что хочу, то и ворочу 06.08.2026
Жители многоэтажки обеспокоены перепланировкой, которую затеял сосед. -
Тектонический сдвиг 04.08.2026
Как «дело Долиной» повлияло на решения российских судов. -
Доля банков 04.08.2026
Сколько жители Краснодарского края тратят на ипотеку. -
У сектантов забрали всё 03.08.2026
Суд конфисковал 123 объекта недвижимости у запрещенной религиозной организации.
-
Осторожно, «газовики» 29.07.2026
Недобросовестные компании рассылают абонентам уведомления о «составлении документа о неучастии в графике работ». -
Домик хоббита Бильбо Бэггинса 29.07.2026
Необычное объявление обнаружили в Краснодарском крае. -
Поликлиника, детский сад и школа 28.07.2026
Стало известно о планах строительства на территории бывшего МЖК социальных объектов. -
А если «киса» выберется? 27.07.2026
Полиция проверяет, не живёт ли в доме пума. -
Будем экономить воду, но не пересядем на электромобили 27.07.2026
Подробности новой госпрограммы по энергоэффективности.











