Земельный тупик
Сроки сдачи трамвайной ветки на Западном Обходе опять сдвинули.
Реконструкция Западного Обхода в Краснодаре включает в себя расширение трассы до 6 полос. Но кроме нового дорожного полотна, на этом участке должна появиться трамвайная ветка, которая соединит быстро развивающийся микрорайон Краснодара с центром. Этот вид транспорта поможет жителям не стоять в пробках, которые давно стали привычными и в будни и в выходные.
По данным администрации Краснодара, на сегодняшний день построено 1,7 км трамвайных линий. Но работы пока застыли в районе Толбухина-Заполярной. Именно здесь специалисты ООО «Синара – ГТР Краснодар» находятся сейчас из-за нерешенных вопросов с земельными участками - линия уперлась в гаражи, которые необходимо убрать, чтобы дальше продолжить строительство.
— В настоящее время процесс передачи земельных участков еще идет, мы находимся в постоянной связи с органами власти Краснодара и видим, что концедент предпринимает все возможное для скорейшего решения данного вопроса, — рассказали «КП-Кубань» в пресс-службе «Синара - ГТР Краснодар».
Земельные вопросы возможно решат летом. С этого момента можно будет продолжить возведение путей для трамвая.
— Говорить о конкретных сроках завершения строительства линии до «Немецкой деревни» и «Баскет-Холла» станет возможно только после непосредственного начала строительных работ. Вопрос поставки трехсекционных трамваев также будет решаться после выделения финансовых средств со стороны ВЭБ.РФ, — отметили в пресс-службе.
Сроки строительства второго этапа уже переносились по этой же причине. Ранее заявлялось что линию до ЖК «Немецкой деревни» протянут до конца 2024 года. Однако сроки сдачи проекта пришлось сдвинуть, и теперь строительство планируют завершить в декабре 2026 года. На третьем этапе специалисты дотянут ветку от Немецкой деревни до Баскет-Холла - заключение экспертизы ожидают получить летом, а затем выйдут на Дзержинского до Московской.
Напомним, на нашем сайте работает каталог лучших новостроек Краснодара от застройщиков. В одном месте Вы можете изучить предложения от ведущих строительных компаний города, сравнить цены, посмотреть планировки, фото и видео со стройки.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Коммунальный кэшбэк 20.05.2026
Новая мошенническая «схема» – «возврат» за платежи ЖКУ. -
График отключения воды от мошенников 19.05.2026
Стало известно о новой мошеннической схеме. -
Средняя «температура» по Краснодару 18.05.2026
Власти раскрыли самые дорогие и дешёвые районы по стоимости жилья. -
Проверка участка перед покупкой 17.05.2026
Специалисты рассказали о типичных ошибках при покупке недвижимости. -
Новые правила для дачников 2026 16.05.2026
Что на дачных участках нужно делать по-новому.
-
Вымогали взятки 15.05.2026
Вынесен приговор руководителям АО «Газпром газораспределение Краснодар». -
Новые сроки завершения трех долгостроев 14.05.2026
Власти до сих пор не справились с проблемой обманутых дольщиков. -
Тарифы ЖКХ хотят поднять еще на 36% 13.05.2026
Власти запланировали индексацию коммунальных платежей на три года. -
Риск остаться без квартиры 13.05.2026
Судебные приставы взыскали задолженность почти 17 млн. рублей после ареста недвижимости. -
Мусорный бак за 1,5 млн 12.05.2026
Очередная пенсионерка отдала телефонным мошенникам свои сбережения.












