ГлавнаяНовостиНедвижимость → Вымогали взятки
15.05.2026   882

Вымогали взятки


Суд

Вынесен приговор бывшим руководителям АО «Газпром газораспределение Краснодар».

Девять фигурантов получили от 8 до 22 лет лишения свободы за получение взяток на общую сумму более 114 млн рублей за своевременное подключение объектов к газоснабжению.

Среди осуждённых:

● экс-гендиректор компании, бывший депутат ЗСК Алексей Руднев - 18 лет колонии и штраф 4 млн рублей;

● его бывший заместитель по строительству Александр Савостьянов - 22 года колонии и штраф 300 млн рублей;

● замгендиректора- главный инженер АО «Сочигоргаза» Алексей Петров - 17лет;

● заместители директоров филиалов в Геленджике, Анапе и Краснодаре Олег Буткевич, Станислав Бариев и Константин Лютый - от 8 до 17 лет;

● руководители ООО «Абинское специализированное строительно - монтажноепредприятие "Газовик"» Сергей Асадов и Сергей Лебедь;

● учредитель ООО «Инженерсервис» Наталья Токаренко.

Преступное сообщество, по версии следствия, было создано в мае 2017 года Рудневым и Савостьяновым и действовало до ноября 2021года,когда фигурантов арестовали.

За это время руководители компании и её филиалов совместно с коммерсантами получили 14 взяток на суммы от 1,5 млн до 49 млнрублей от владельцев участков, где строились многоквартирные дома, гостиницы и промышленные объекты.

По данным следствия, Руднев сообщал предпринимателям, что может препятствовать им на всех этапах газификации, затягивая согласование подключения. Чтобы вопрос решился положительно, сотрудники компании рекомендовали застройщикам обращаться за разработкой проектов и монтажными работами в определённые фирмы.

Следствие полагает, что перечисленные по договорам деньги были взятками, так как расценки были завышены, а компании контролировались руководством газовой компании.

В других случаях взятки передавались наличными или в виде дорогостоящих подарков, например автомобилей BMWX6 (около 4 млн рублей) и Mercedes AMG G63 (около 17 млн рублей).

Ранее стало известно о планах властей поднять тарифы ЖКХ еще на 36%в ближайшие годы.

Узнавай о новостях первым в Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (2)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Э
Эмма
22:18 24.05.2026
Водоканал давно пора за мошенничество

Г
Горожанин
17:46 16.05.2026
А ещё есть ООО "КРАСНОДАР ВОДОКАНАЛ" они могут создать Вам неприятности на ровном месте. Поиграть с давлением в системе так что у Вас разорвёт счётчик воды в колодце и отказаться приехать на устранение течи воды из колодца и вода будет течь пока вы не приедете с другого региона, из командировки вода будет заливать водой улицу, НЕСМОТРЯ НА ЗВОНКИ СОСЕДЕЙ. А потом будут еще требовать с Вас деньги за утечку воды. ООО "КРАСНОДАР ВОДОКАНАЛ" может не уведомить о необходимости произвести проверку счётчика и насчитывать по 10 000 руб в месяц за воду в жилом доме где даже бассейна нет. Сотрудники ООО "КРАСНОДАР ВОДОКАНАЛ" могут приехать к пенсионерке и требовать чтоб она им открыла колодец, на улице с чугунно крышкой, для проверки пломб и счетчика, а если она не откроет то два мужика развернутся и уедут а следующий вызов ПЛАТНЫЙ. Вообщем офис красивый, а вы с ума сойдёте сталкиваясь с дружным коллективом ООО "КРАСНОДАР ВОДОКАНАЛ".

Последние новости