«Схема Долиной» продолжает работать
За год ущерб добросовестных покупателей жилья превысил 2 миллиарда рублей.
По данным SHOT, минимум 200 семей сейчас через суд пытаются вернуть купленные у пенсионеров квартиры.
Жертвы схемы, которых кинули при покупке недвижимости, до сих пор пытаются привлечь внимание к их проблеме. Среди пострадавших в основном молодые семьи, есть инвалиды.
Обманутые покупатели просят разобраться со «схемой Долиной», потому что их судебные разбирательства затягиваются и люди продолжают жить в съёмных квартирах и у родственников. Общая подвисшая сумма сейчас перевалила за два ярда.
В целом ущерб от махинаций по «схеме Долиной» с 2023 года превысил уже 1,5 трлн рублей. Сумма может быть даже больше — за 2025 год количество исков резко возросло и точную сумму пока в судах подсчитать не могут. Новые эпизоды махинаций продолжают выявляться почти каждый день.
Напомним, в декабре прошлого года Верховный Суд поставил точку в громком деле народной артистки Ларисы Долиной, оставив квартиру в Хамовниках за Полиной Лурье.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Отключат газ 08.06.2026
Более 1,1 тыс. абонентов будут отключены за нарушение норм безопасности. -
Сбор на укрытия 05.06.2026
Специальные замки установили на подвалах в ЖК «Губернский» за счёт жильцов. УК уверяет: двери откроются, когда завоют сирены. -
Надурили бабушку на 3,38 млн 04.06.2026
Замена электронного ключа от подъезда обошлась пенсионерке в потерю сбережений. -
Угрожают отключениями и штрафами 03.06.2026
Краснодарцы всё чаще попадаются на уловки мошенников-газовиков. -
Будет гостиница с гольф-клубом? 02.06.2026
Ходят слухи об остановке дальнейшего расширения парка Галицкого.
-
Вторичка тоже дешевеет 30.05.2026
Сбербанк зафиксировал снижение цен на вторичное жилье в Краснодаре и не только. -
Аферисты уже расставили сети 29.05.2026
Прокуратура предупредила о мошенничестве с арендой жилья в курортный сезон. -
Парк Русского географического общества 28.05.2026
Сегодня утром в Краснодаре дан старт реализации масштабного проекта. -
Индекс price-to-rent 28.05.2026
Краснодар включили в список «неоднозначных» по покупке и съему. -
Впереди всей страны 27.05.2026
Краснодар лидирует по росту цен на земельные участки.












