Саботаж льготной ипотеки?
Почему крупнейшие банки не хотят принимать маткапитал как взнос по ипотеке.
Проблемы с банками возникают при попытке использовать материнский капитал в качестве полного или частичного первоначального взноса по ипотеке с господдержкой для семей с детьми.
По данным «Известия» невозможно взять льготный жилищный кредит под 5–6% годовых с первоначальным взносом маткапиталом в ВТБ, Россельхозбанке, Сбербанке, Газпромбанке, Райффайзенбанке, МКБ и Совкомбанке. Люди в форумах негодуют.
В самих банках поясняют, что это происходит из-за застройщиков, которые не желают ждать, пока Пенсионный фонд РФ переведет им средства маткапитала.
В ряде финансовых учреждениях и вовсе заявили, что первоначальный взнос должен состоять из личных накоплений заемщика, а не государственных субсидий. В Центральном банке пояснили, что банки, не принимающие маткапитал для льготного жилищного кредитования, не нарушают закон.
Напомним, сейчас размер материнского капитала составляет 453 026 руб., последний раз эту выплату индексировали в 2015 году на 5,5%. В 2016 году на фоне кризиса Путин до 2020 года заморозил маткапитал и с те пор размер выплаты не индексировался. Однако появилась информация, что в 2020 году размер материнского капитала будет увеличен.
Узнавай о новостях первым в Telegram
, ВКонтакте
, Дзен
и Max
.
Последние новости
-
Снимать становится выгодно 16.09.2026
Краснодар возглавил рейтинг городов по темпам снижения стоимости аренды жилья. -
Неосновательное обогащение переселенцев 16.09.2026
Власти начали требовать вернуть деньги, полученные по жилищным Херсонским сертификатам и уже подают в суд на получателей субсидий. -
Куда утекают деньги? 15.09.2026
Сорваны сроки строительства пяти бассейнов, на которые были выделены сотни миллионов. -
Рост от 4,6% до 193% 14.09.2026
Какие тарифы ЖКХ в Краснодаре будут после выборов. -
Выманивают деньги за услуги, которые не нужны 14.09.2026
Краснодаргоргаз помогает обращаться в прокуратуру абонентам, пострадавшим от лжегазовиков.
-
Конец «Империи» на Сормовской 10.09.2026
По решению суда самовольно возведенная гостиница подлежит сносу. -
Просто разнесли в хлам 10.09.2026
В Краснодаре хулиганы разгромили новое убежище. -
Жилые массивы для участников СВО 09.09.2026
Во всех муниципалитетах края выделят места под участки для награжденных бойцов спецоперации. -
Отопительный сезон близко 08.09.2026
Минстроем уточнены сроки начала и окончания подачи тепла в многоквартирники. -
Сколько стоит жить на съемной квартире 07.09.2026
Как подорожала аренда жилья за год.











