ГлавнаяНовостиНедвижимость → Рискованная ипотека
11.03.2021   718

Рискованная ипотека


Эльвира Набиуллина

Глава Центробанка призвала отменить льготную ипотеку в Краснодарском крае.

В разгар пандемии власти запустили программу льготной ипотеки под 6,5% с первоначальным взносом 15% на покупку жилья в новостройках. Изначально планировалось, что мера будет действовать до ноября 2020 года, но её продлили до июля 2021 года.

Эльвира Набиуллина сообщила, что программу пора сворачивать, так как сейчас она приводит только к росту цен на квартиры.

— Считаю важным повторить, что льготная ипотека как антикризисная программа была очень эффективна, она позволила поддержать в этот период и людей, и строителей. Но здесь наша позиция не изменилась: как антикризисная программа она должна быть свернута. Уже появились негативные эффекты: дополнительный спрос, который стимулируется льготной ипотекой, уходит прежде всего в рост цен — мы это видим по ряду регионов, где этот эффект уже стал негативным с точки зрения доступности жилья, — сказала Эльвира Набиуллина в интервью «Известиям».

По её мнению, в первую очередь необходимо отменить льготную ипотеку в Москве и Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской области и Краснодарском крае. В этих регионах продлевать доступную ипотеку особенно рискованно с точки зрения доступности жилья.

Однако Набиуллина не возражает против продления льготной программы в Башкортостане, Удмуртии, Мордовии, Алтае, Дагестане, Чечне, Ингушетии, Ставропольском крае, Новосибирской, Ростовской, Челябинской, Ярославской, Саратовской, Волгоградской, Тверской, Ульяновской, Кировской, Ивановской, Оренбургской, Омской, Псковской, Астраханской, Томской, Курганской областях. В этих субъектах спрос на недвижимость еще не восстановился, поэтому негативного эффекта от меры не будет

Пока льготная ипотека еще действует предлагаем изучить каталог новостроек на нашем сайте. В нём представлены лучшие новостройки Краснодара и края от застройщиков с подробным описанием: расположение на карте, фото, технология строительства, планировки с ценами, отделка квартир, наличие парковки, фотоотчеты и новости со стройки.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости