09.12.2021   1746

Газ в СНТ


Газ в СНТ

Градоначальник поручил проработать возможность газификации садоводческих товариществ Краснодара.

Закон о бесплатном подключении населения к газу в июне подписал президент РФ. Обеспечить бесплатное строительство подводящих газовых сетей к границам земельных участков жителей России Владимир Путин поручил во время оглашения послания Федеральному собранию. Догазификация должна продлиться до 2023 года.

Сегодня в ходе совещания в мэрии стало известно, что программа социальной газификации предусматривает проведение газопровода бесплатно только до границ садоводческого товарищества. Андрей Алексеенко распорядился проработаны варианты поддержки жителей СНТ в части минимизации затрат на подключение газа.

— На территории города больше 20 некоммерческих садоводческих товариществ. Мы должны приблизить возможность газификации для тех, кто в них проживает. Это серьёзно улучшит качество жизни. Для того, чтобы проработать механизм решения этой задачи, нужно понимать её масштабы. Возможно, имеет смысл подумать над созданием муниципальной программы, которая позволит минимизировать затраты на подключение газа. Параллельно нужно проводить разъяснительную работу и направлять жителей по законному пути, иначе получим негативный отклик в этом правильном деле, — сказал мэр.

Генеральный директор АО «Краснодаргоргаз» Виталий Брижань отметил, что по программе социальной газификации в Краснодаре уже выполнено 12 подключений. В целом, на Единый портал социальной газификации от жителей Краснодара поступило 5.943 заявки. Из них 2.025 полностью приняты как соответствующие всем необходимым требованиям. По остальным идёт уточнение данных, продолжается сбор недостающих документов.

Как рассказал департамента городского хозяйства и ТЭК Владислав Белый, до 2023 года планируют газифицировать около 21 тысячи домовладений. С краевым министерством ТЭК и ЖКХ согласован поадресный план-график догазификации.

Подать заявку на бесплатную газификацию можно любым удобным способом:

●   на официальном портале Единого оператора газификации;

●   во всех филиалах АО «Газпром газораспределение Краснодар» и на газовых участках ООО «Газпром межрегионгаз Краснодар», а также по электронной почте kkg@gazpromgk.ru;

●   на сайте АО «Краснодаргоргаз», в Центре обслуживания и продаж по ул. Индустриальной, 68;

●   в многофункциональных центрах;

●   на портале Госуслуги.

К заявке надо приложить правоустанавливающие документы на дом и земельный участок, который предстоит газифицировать. Как правило, это выписка из Росреестра. В дальнейшем на сайте регионального оператора можно будет отследить статус своей заявки, планируемую дату исполнения.

Ответы на возникающие вопросы можно получить по бесплатным телефонам АО «Газпром Газораспределение Краснодар» 8-800-201-44-04 и АО «Краснодаргоргаз» 8 (861) 267-82-58.

Ранее в Краснодаре газовики начали выписывать штрафы за недопуск к проверке газового оборудования в квартирах. Согласно ст. 9.23 КоАП РФ за данный проступок нарушителям грозит наказание в виде штрафа от 1 до 2 тыс. рублей.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости