Дело ООО «КубаньКапиталСтрой»
В Краснодаре застройщик ЖК «Усадьба» нанес дольщикам ущерб в 100 млн рублей и отделался условным сроком.
В 2015 году Нестеренко В.А со своим братом вошли в состав учредителей ООО «КубаньКапиталСтрой» и начали привлекать деньги граждан на строительство многоквартирных домов на пр. 1-й Лиговский.
При этом деньги дольщиков выводились со стройки и тратились на иные цели. Дома не достроили, дольщики остались без обещанных квартир и денег. Общий ущерб от деятельности данного ООО гражданам превысил 100 млн. рублей.
— Денежные средства, полученные от дольщиков, Нестеренко легализовывал путем заключения заведомо фиктивных договоров купли-продажи земельных участков, давших ему право на их реализацию. Таким образом он легализовал похищенные у участников долевого строительства объектов ООО «КубаньКапиталСтрой» денежные средства в общей сумме 7.292.640 рублей. Также он заключил фиктивный договор на проведение штукатурных работ. Перечисленные по договору деньги в общей сумме 5.878.900 рублей затем были обналичены и переданы Нестеренко, который распорядился ими по своему усмотрению, — поясняет пресс-служба суда.
В отношении Нестеренко В.А. было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 и ч. 3 ст. 174.1 УК РФ (Мошенничество и отмывание денег). Свою вину он не признал. Прикубанский районный суд признал застройщика виновным и приговорить к 5 годам условно!!!
От странного приговора самого гуманного суда в мире в шоке оказались не только краснодарцы, но и прокурорские.
— Государственный обвинитель предлагал суду назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет 6 месяцев. Поскольку судом назначено условное наказание приговор будет оспорен в апелляционном порядке в связи с его мягкостью, — сообщили в краевой прокуратуре.
Ранее общественник Мирослав Валькович высказал опасения, что из-за российской военной специальной операции не будут реализованы крупные инвестиционные проекты в Краснодаре: наземное метро, новые ветки трамваев и обновление общественного транспорта.
Узнавай о новостях первым в WhatsApp , Telegram
, ВКонтакте
и Дзен
.
Последние новости
-
Принесли гроб чиновникам 26.05.2022
Обманутые дольщики устроили необычный перфоманс. -
Вторичное жилье дешевеет 26.05.2022
Цены на квартиры в Краснодаре снижаются рекордными темпами. -
Фруктовый сад или аэропорт 25.05.2022
Садоводы не смогли оспорить изъятие земли для строительства нового аэропорта. -
Вырубка в Юбилейном микрорайоне 24.05.2022
Власти не увидели нарушений в уничтожении зелёных насаждений (ВИДЕО). -
Новый детсад на Западном обходе 24.05.2022
Мэрия выдала разрешение на строительство дошкольного учреждения в ЖК «Достояние».
-
Недвижимость начала дешеветь 23.05.2022
Девелоперы вынуждены снижать цены на квартиры. -
Ипотечный кризис 2022 19.05.2022
Спрос на ипотеку в России рухнул в четыре раза и достиг максимально низкого показателя. -
Больше граждан в ЖСК 18.05.2022
Власти расширили перечень категорий людей, которые могут быть участниками жилищно-строительных кооперативов. -
Оформление машиноместа 17.05.2022
Специалисты рассказали, как оформить права на место для автомобиля. -
Аренда квартир 2022 16.05.2022
Сколько сейчас придется выложить за съем жилья в Краснодаре.