ГлавнаяНовостиНедвижимость → Доходность инвестиций в недвижимость
25.04.2022   2223

Доходность инвестиций в недвижимость


Доходность инвестиций в недвижимость

Сколько можно заработать на покупке квартиры под сдачу в аренду в Краснодарском крае.

Российские риелторы оценивают долю инвестиционного спроса на жилье вплоть до 20%, то есть каждая пятая продаваемая на рынке квартира служила инвестиционным целям. Такую недвижимость покупают зажиточные горожане для детей, когда те еще маленькие, а порой квартира покупается с расчетом перепродажи или получение от нее арендного дохода.

Эксперты провели исследование и составили рейтинг регионов по доходности инвестиций в жилье за последние три года. Оказалось, что среднегодовая доходность вложений в недвижимость в России была на 11% выше ежегодной инфляции. Однако в зависимости от региона доход сильно различается.

Для расчетов использовалась стоимость типовой однокомнатной квартиры площадью 35 кв. метров. Доходность считалась в среднем за три года (2019-2021) от момента прироста стоимости квартиры и сдачи ее в аренду. В расчетах учитывались выплаты НДФЛ, ЖКУ, за капитальный ремонт и налогов на имущество физических лиц. Среднегодовая доходность рассчитывалась за вычетом потребительской инфляции.

Лидерами среди российских субъектов по доходности инвестиций в недвижимость за последние три года стали Бурятия и Магаданская область (по 18,3% годовых). Аналитики объясняют это быстрым удорожанием квартир.

Обратная ситуация наблюдается в Севастополе, где чистая доходность инвестиций в недвижимость за три года составила всего 0,5%. Таким образом, этот показатель в Севастополе оказался в 37 раз ниже, чем в Бурятии. Похожий результат в Оренбургской области – прирост всего на 0,6%. Фактически в этих двух регионах доходность недвижимости оказалась лишь немногим выше, чем потребительская инфляция.

Краснодарский край в рейтинге доходности покупки квартиры под сдачу в аренду занял 60 место из 84 возможных. Жилая недвижимость в регионе в 2019-2021 годы могла принести 6,8% годовых с учетом сдачи в аренду. Без сдачи в аренду среднегодовая доходность инвестиций в недвижимость составила 1,6%. С таким показателем Краснодарский край вошел в список регионов, где наблюдается низкая доходность инвестиций в жилье.

Ранее стало известно, кто и почему готов переехать на ПМЖ в Краснодарский край. При этом готов к переезду стало несколько меньше.

Узнавай о новостях первым в WhatsApp WhatsApp, Telegram Telegram, ВКонтакте ВКонтакте и Дзен Дзен.


Комментарии (0)

Ваше сообщение*

Ваше имя*




Последние новости